Баланс на рынке нефти после снятия всех ковидных ограничений

 | 21.01.2022 10:52

По данным ученых, омикрон приводит к более легкому течению болезни и после него коронавирус может превратиться в сезонную болезнь, как грипп. В таком случае все ограничения будут сняты, и спрос на нефть восстановится быстрее. Это повлияет на баланс на рынке нефти.

В этой статье мы разберем:

  • когда могут быть сняты все ограничительные меры;
  • какими будут объемы спроса и предложения, если предположить, что летом ОПЕК+ снимет все ограничения на добычу нефти, а в мире снимутся все карантины;
  • куда пойдет цена на нефть в таком сценарии.
Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Ограничительные меры могут быть сняты к лету 2022 года

Минэнэрго США ожидает, что в 2022 году ограничения на авиаперелеты будут сохраняться. По январскому прогнозу Минэнерго США, в 2022 году спрос на нефть превысит допандемийный уровень. Рост спроса будет обеспечен в основном восстановлением экономики.

При этом некоторые ученые (например, К. Чумаков), считают, что после омикрона пандемия коронавируса может закончиться. К. Чумаков напомнил, что ни одна из известных эпидемий не длилась более 2-3 лет. Академик РАН Ф. Ершов заявлял, что омикрон может стать возможным сигналом к завершению пандемии.

В случае, если после омикрона пандемия закончится, все ограничительные меры могут быть сняты к лету 2022 года. Далее мы рассмотрим ситуацию на рынке нефти в случае, если после омикрона пандемия закончится и все ограничения будут сняты к середине 2022 года.

При снятии всех ограничений ожидаем профицит с мая на уровне 1.5 мбс

Ожидаем, что, если все ограничения будут сняты к июлю 2022 года, во 2П 2022 года спрос на авиатопливо полностью восстановится до уровня 2019 года.

Также после снятия ограничений вырастет спрос на бензин и дорожное топливо. Ожидаем, что спрос на бензин будет на 6% выше уровня 2019 года аналогично росту реального мирового ВВП.

В Китае были сняты ограничительные меры на передвижение внутри страны, и спрос на нефть в стране вырос в 2021 году на 9% относительно 2019 г., что практически соответствует росту реального ВВП Китая за это время (+10% относительно 2019 г.). Поэтому ожидаем, что рост спроса на дорожное топливо в мире будет соответствовать росту мирового реального ВВП. По данным Rystard Energy, в 2019 году спрос на дорожное топливо составлял 45.7 мбс. Ожидаем, что к середине 2022 года этот показатель составит 48.4 мбс.

Таким образом, в ситуации снятия всех ограничений к июлю 2022 года мировой спрос на нефть вырастет до 103 мбс (+5% г/г). А в среднем в 2022 году спрос составит 102 мбс (+5% г/г). Относительно уровня 2021 года рост спроса составит 5 мбс.