Рынок природного газа умеет удивлять

 | 20.01.2022 15:21

Природный газ не зря называют одним из самых волатильных активов, хотя многие и скажут, что он меркнет на фоне биткоина или даже NASDAQ.

Как бы то ни было, на прошлой неделе произошло крайне нелогичное событие: цены на природный газ упали, проигнорировав данные о рекордном спросе на отопление.

13 января фьючерсы на природный газ потеряли 12% сразу после публикации сообщения правительства США о том, что потребление газа коммунальными предприятиями достигло почти годового максимума на фоне подскочившего спроса на отопление в условиях низких температур.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Еще более странным это падением делает тот факт, что не далее как накануне фьючерсы на газ с поставкой в Henry Hub подскочили на 14% в ожидании отчета EIA по динамике запасов. При этом реальные цифры превзошли даже смелые ожидания экспертов; коммунальные предприятия изъяли из запасов 179 миллиардов кубических футов, что немного превысило прогнозные 173 миллиарда кубов.

Если этого недостаточно для того, чтобы назвать текущую ситуацию аномальной, то вот вам еще один факт: вчера фьючерсы Henry Hub скинули 6% на прогнозах того, что в сегодняшнем отчете Управление энергетической информации США сообщит о сокращении запасов за минувшую неделю на 194 миллиарда кубических футов.