На фондовом рынке инвесторы начали выкупать просадку прошлых дней

 | 19.01.2022 19:09

Несмотря на преобладание инерционных продаж на утренней торговой сессии, после открытия инвесторы начали активно покупать заметно перепроданные акции, чему способствовали отсутствие новых негативных новостей по диалогу России и США, а также достижение цен на нефть многолетних максимумов. В результате активных покупок индекс МосБиржи укрепился на 3,6%.

Драйвером роста рынка выступил нефтегазовый сектор (Газпрома (MCX:GAZP): +6,2%; НОВАТЭК (MCX:NVTK): +2,5%; ЛУКОЙЛ (MCX:LKOH): +5,3%; Роснефть (MCX:ROSN): +4,6%; Сургутнефтегаз (MCX:SNGS) оа: +1,6%; Татнефть (MCX:TATN) оа : +4,1%), которые отыгрывали благоприятную конъюнктуру  на рынке энергоносителей

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Фаворитами рынка также стал заметно перепроданный финансовый сектор (Сбер (MCX:SBER) оа: +5,5%, Сбер ап: +3,4%; ВТБ (MCX:VTBR): +0,8%; МосБиржа: +4,5%), чему также способствовало снижение доходности по 10-летним ОФЗ ниже 9,5% годовых. Тем не менее, «хуже рынка» выглядели бумаги TCS Group (MCX:TCSGDR) (-1,4%), техническая картина которых смотрелась слабее акций других банков.

Восстанавливался и весь металлургический сектор (Норникель (MCX:GMKN): +6,0%; РУСАЛ (MCX:RUAL): +4,1%; Северсталь (MCX:CHMF): +1,2%; ММК (MCX:MAGN): +4,3%), при этом лидерами выступили бумаги золотодобытчиков (Полиметал: +8,0%; Полюс (MCX:PLZL): +4,4%). Корректировались вверх акции вчерашних аутсайдеров рынка Распадской (MCX:RASP) (+6,3%) и Мечела (MCX:MTLR) (оа: +7,9%).

Акции других секторов также следовали за общерыночным позитивом, за исключением бумаг девелоперов (ПИК (MCX:PIKK): -4,1%; Самолет: -1,3%), которые выглядели «лучше рынка» во время массовых распродаж.

Ввиду снижения страновой премии за риск и сохраняющейся сильной перепроданности, не выглядящей оправданно на фоне дорогой нефти, а также привлекательных фундаментальных рыночных метрик, индекс МосБиржи может завтра продолжить движение к отметке 3500 пунктов

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений