Квартальная отчетность и Китай — в эпицентре внимания

 | 17.01.2022 10:30

Площадки Уолл-стрит завершили минувшую неделю в смешанных чувствах. Спрос на рисковые активы продолжил угасать, а масла в огонь подлила слабая отчетность крупных банков, которая вывела индекс Dow Jones в минус на 0,56% по итогам пятничной сессии. Так, бумаги Citigroup (NYSE:C) подешевели на 1,25% в ответ на 26%-ное падение прибыли в четвертом квартале, а акции инвесткомпании BlackRock (NYSE:BLK) обвалились более чем на 2% в ответ на не оправдавшие прогнозы, данные по квартальной выручке.

Тем временем бумаги JPMorgan Chase (NYSE:JPM) просели на 6,15% после выхода слабых показателей торгового подразделения банка.  В общем, старт сезона отчетности оказался неудачным, и если цифры продолжат разочаровывать, а омикрон – создавать более ощутимую угрозу для экономического роста, это может положить начало медвежьей коррекции рынка, который все еще находится вблизи рекордных максимумов, несмотря на небольшое отступление от недавних вершин.  

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Сегодня в Азии торги протекали тоже в неоднозначном режиме. Внимание инвесторов привлек Китай со своими противоречивыми сигналами. Из негатива стоит отметить обнаружение омикрона в Пекине, который в связи с этим ужесточил правила въезда в столицу. По большому счету, на сегодняшний день игроки по-прежнему недооценивают риски, сопряженные с возможной реализацией негативного сценария в Поднебесной при распространении омикрона. В предстоящие дни и недели инвесторам следует пристально следить за развитием событий именно на этом фронте.  

Тем временем вышедшая статистика показала, что китайский ВВП в четвертом квартале наконец-то вырос сильнее прогнозов, составив 1,6% кв/кв против ожиданий на уровне 1,1%. В годовом выражении прирост составил 4% против прогноза в 3,6%. При этом подъем замедлился от 4,9% в предыдущем квартале.

Согласно прочим декабрьским отчетам, промышленное производство и инвестиции в активы с фиксированным доходом оказались лучше ожиданий, тогда как розничные продажи замедлили рост с 3,9% до 1,7% против прогноза в 3,7%, что подтверждает ослабление внутреннего спроса в стране. И все же по итогам сессии индекс Shanghai Composite подрос почти на 0,6%, тогда как южнокорейский Kospi просел на 1,1%, а гонконгский Hang Seng – на 0,79%.  

В целом торговая активность сегодня обещает быть невысокой в связи с празднованием Дня Мартина Лютера Кинга в США, где фондовые индексы торговаться не будут, а фьючерсам предстоит сокращенная и вялая сессия. Соответственно, никаких экономических отчетов в Штатах не запланировано.

В Европе тоже не заявлено значимых событий за исключением ежемесячного отчета Бундесбанка, который окажет опосредованное влияние на динамику евро. Пара евро/доллар, которая попала под фиксацию прибыли в пятницу, отвоевывает уровень 1.1400, но попытки возобновления роста пока не внушают доверия, особенно в свете стабильного доллара. 

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений