Российский рынок завершил неделю на минорной ноте

 | 15.01.2022 08:40

Российские фондовые индексы начали торги пятницы с умеренной положительной коррекции после обвала днем ранее. Однако во второй половине дня настроения на рынке вновь ухудшились, и индексы погрузились в глубокий минус, где и оставались до закрытия сессии. Судя по всему, инвесторы пока не готовы начинать откупать сильно подешевевшие российские акции, учитывая существенный рост геополитических рисков вокруг РФ в последние дни. Внешний фон при этом также был не самым благоприятным. Торги на биржах Азии и Европы сегодня проходили в «красной зоне» на беспокойствах по поводу предстоящего ужесточения монетарной политики в ведущих странах и роста заболеваемости коронавирусом в мире, преимущественно со снижением стартовала сессия в США. Заметный подъем цен на нефть, которые превысили отметку $85 за баррель марки Brent, не смог оказать какую-то значимую поддержку российским акциям.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Индекс МосБиржи по итогам основной торговой сессии снизился на 2,12% до 3697 пунктов, а Индекс РТС просел на 2,05% до 1485,9 пункта.

Наиболее существенное снижение сегодня продемонстрировали расписки «Ozon» (-10%), TCS Group (-7,7%), а также акции «Яндекса» (MCX:YNDX) (-6,3%), АФК «Система» (MCX:AFKS) (-4,5%), «РУСАЛа» (MCX:RUAL) (-4,2%), Московской биржи (-2,9%), ВТБ (MCX:VTBR) (-2,7%), «Полюса» (MCX:PLZL) (-2,6%). В то же время подорожали «префы» «Сургутнефтеназа» (+1,1%), бумаги «Норникеля» (MCX:GMKN) (+0,6%), «Интер РАО» (+0,5%), «РусГидро» (+0,4%).

«Сбер», ведущий российский кредитор, представил хороший финансовый отчет по РСБУ за декабрь и весь 2021 г. Чистая прибыль банка в прошлом месяце составила 89,6 млрд руб., а по итогам прошлого года в целом подскочила в 1,7 раза до 1,24 трлн руб., при этом рентабельность капитала достигла 24,8%, активов – 3,5%. Тем не менее на фоне общего негатива на рынке стоимость обыкновенных акции «Сбера» (MCX:SBER) упала на 5,7%, привилегированных – на 4,8%.

С технической точки зрения на дневном графике Индекс МосБиржи протестировал уровень поддержки 3600 пунктов. Если данный рубеж устоит, появится надежда на формирование отскока с ближайшей целью на отметке 3700 пунктов.