Доллар падает, несмотря на очередные «горячие» данные индекса потребительских цен

 | 13.01.2022 19:59

Доходность американских активов игнорирует «горячие» данные по ИПЦ США, доллар снижается.

Декабрьский ИПЦ США зарегистрировал самую высокую базовую инфляцию почти за сорок лет. В принципе, этого мы и ожидали, но месячные показатели немного удивили: +0,5%/+0,6% без учета продуктов питания и энергии в месячном исчислении и 5,5% без учета продуктов питания и энергии в годовом исчислении (против 4,9% в ноябре). Базовый годовой уровень составил ожидаемые +7,0%. Более интересным является то, что последние данные, похоже, показали, что ожидания действий со стороны ФРС достигли максимально возможного уровня за последнее время. Поскольку политические ожидания на ближайшие один-три года и даже доходность долгосрочных казначейских облигаций США довольно резко консолидировались за последние пару дней, несмотря на данные ИПЦ и «ястребиные» заявления Булларда из ФРС Сент-Луиса о «четырех повышениях в 2022 году». Кроме того, доллар США понес резкие потери, включая важный технический прорыв в EURUSD и медвежий разворот в USDJPY.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Вчерашние действия, похоже, свидетельствуют о том, что ожидания действий со стороны ФРС не имеют большого значения для доллара США, который упал на фоне резкого роста многих сырьевых товаров. Возможно, это произошло рефлекторно. Это позволяет предположить, что единственным оставшимся «козырем» доллара США будет новый раунд поиска безопасной гавани, если рисковые настроения снова перевернутся. Либо это, либо нам нужно будет увидеть предполагаемую «конечную ставку» ФРС, по которой рынок оценивает предстоящий цикл повышения ставок. Если те, кто предполагает, что сокращение баланса окажется тем вариантом политики, который рынки активов не смогут воспринять без истерики, то, возможно, ФРС так и не придет к этому. А до тех пор политическая необходимость опережать инфляцию будет держать ФРС на пути к скорому повышению и, возможно, большему, чем ожидает рынок в следующем году.

Несмотря на это, доллар США будет укрепляться до тех пор, пока не доказано обратное: продолжающееся укрепление сырьевых товаров и рынков активов, вероятно, приведет к продолжению роста, в то время как ослабление риск-аппетитов, возможно, приведет к укреплению валют G3 против остальных.

График: EURUSD

Пара EURUSD вчера прорвала очень хорошо выраженное сопротивление на уровне 1.1386, которое ограничивало ее действия с конца ноября. Это обусловлено тем, что доллар США резко ослаб после вчерашнего выхода декабрьского CPI, что явно является признаком того, что рынку трудно сдвинуть уровень «терминальной» ставки ФРС на предстоящий цикл за пределы области 2,0%. Следующая ключевая область сопротивления находится на уровне 1.1500-25 – предыдущим минимуме диапазона, который наблюдался перед значительным обвалом 10 ноября. По иронии судьбы, в день, когда «горячий» октябрьский CPI в США вызвал серьезную переоценку потенциала ФРС в вопросе повышения ставки в этом году. Пробой нисходящей линии тренда как минимум смягчил долгосрочный нисходящий тренд.