График дня: биткоин нацелен на $30 000, а то и ниже

 | 06.01.2022 17:46

Опубликованные вчера протоколы декабрьского заседания FOMC показали, что ФРС ближе к повышению процентных ставок, чем осознавали инвесторы.

После этого релиза трейдеры и инвесторы выводили средства из самых разных активов, в том числе быстрорастущих акций технологического сектора. Даже трежерис оказались бесполезными для инвесторов в поисках «тихой гавани», ведь текущая доходность меркнет в сравнении с ожидаемыми более высокими процентными ставками.

Поэтому гособлигации с более короткими сроками погашения торговались лучше, поскольку они не связывают трейдеров более долгим временным горизонтом. Доллар США, первый кандидат на то, чтобы выиграть от повышения ставок, продемонстрировал флэтовую динамику. Инвесторы также делают ставки на скорое ужесточение политики ЕЦБ.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Перспектива повышения процентных ставок не поддержала даже биткоин, который некоторые расхваливают как новую «тихую гавань», возможно, способную заменить в этой роли золото.

Однако криптовалюты не обеспечивают своих инвесторов регулярными выплатами. Поэтому биткоин вчера продавали вместе с золотом.

Столь же неблагоприятно для биткоина, как фундаментальные факторы, сейчас выглядят технические сигналы.