Российский рынок вырос в последний торговый день 2021 года

 | 30.12.2021 19:34

В четверг торги на российском рынке завершились в «зеленой» зоне. Отечественные индексы продемонстрировали рост совместно с западными и азиатскими площадками ввиду умеренно благоприятного внешнего фона. На длинные выходные российские инвесторы уходят с позитивным настроем. Нефть Brent растет на 0,8%, также оказывая поддержку российскому рынку. Сегодня запланирован телефонный звонок Владимира Путина и Джо Байдена. Вероятно, на этом фоне российский рубль теряет около 1,0% по отношению к доллару и евро.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

По итогам основной торговой сессии Индекс МосБиржи продемонстрировал прирост на 1,2% до 3787,26 пункта, а Индекс РТС поднялся на 0,4% до 1595,76 пункта.

По данным IHS Markit, индекс деловой активности в секторе услуг РФ по итогам декабря составил 49,5 пункта против 47,1 пункта и все еще находится ниже психологической отметки 50 пунктов. Поставщики услуг отмечают, что негативное давление на деловую активность оказывают слабый клиентский спрос и высокая инфляция. Композитный индекс деловой активности в РФ в декабре поднялся до 50,2 пункта с 48,4 пункта в ноябре.

Золотодобывающая компания Polymetal (MCX:POLY) намерена выкупить долю ВТБ (MCX:VTBR) в золоторудном проекте «Ведуга». Polymetal уже подала в ФАС ходатайство о приобретении 40,6%-й доли в проекте путем реализации колл-опциона на выкуп доли ВТБ по заранее согласованной цене с фиксированной ставкой доходности. Таким образом, «Ведуга» перейдет под полный контроль компании Polymetal. Закрыть сделку планируется во II квартале 2022 года. Акции Polymetal на фоне данной новости прибавляют 1,9%.

В лидерах роста на отечественном рынке из числа ликвидных бумаг сегодня оказались «Ростелеком», ао (+3,8%), Ozon (+3,6%), «Полюс» (MCX:PLZL) (+2,3%), «Самолет» (+2,3%) и TCS Group Holdings (+2,2%).

В числе аутсайдеров – «Совкомфлот» (-4,0%), «Банк Санкт-Петербург» (-1,3%), Fix Price (-1,1%), «Транснефть», ап (-0,8%) и АФК «Система» (MCX:AFKS) (-0,4%).

С точки зрения технического анализа Индекс МосБиржи продолжает отскок от локального минимума на уровне 3540 пунктов. В ближайшую неделю на «тонком» рынке мы не ожидаем резких движений в индексе.