«Зеленые» криптовалюты с перспективами роста в новом году

 | 30.12.2021 14:25

Специально для Investing.com.

Сенатор от Западной Вирджинии Джо Манчин недавно нанес удар по «зеленой» повестке администрации Байдена, заявив о неготовности поддержать инициативу Build Back Better стоимостью 1,9 триллиона долларов. Данный проект включает пункты, которые в ближайшие годы позволят США перейти от ископаемого топлива к альтернативной и возобновляемой энергии.

Главным препятствием сенатор считает растущую инфляцию. Однако политика построена на переговорах, и тот факт, что сейчас обсуждения зашли в тупик, не означает, что в 2022 году инициатива не будет возобновлена.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Изменение климата является проблемой не одних только США. Многие страны уже встали на более экологичные рельсы. Энергоносители необходимы для поддержания экономики и повседневной жизни людей. Переход от углеводородов к более чистому топливу окажет влияние на все классы активов, и криптовалюты не станут исключением.

В 2022 году растущий сегмент цифровых активов наверняка будет очень чувствителен к проблемам окружающей среды. Майнинг биткоина, например, отличается высокими энергозатратами. Мы вправе ожидать, что в ближайшие месяцы и годы данный класс активов (объединяющий более 16 100 различных токенов) перейдет на более экологичный путь.

h2 Илон Маск уже поднял вопрос углеродного следа/h2

Относительно недавно биткоин резко взлетел на новостях о готовности компании Tesla (NASDAQ:TSLA) начать принимать ведущую криптовалюту в качестве инструмента оплаты. Однако затем Илон Маск отказался от этого шага, посчитав, что майнинг биткоина противоречит миссии Tesla в рамках энергоперехода.

Майнинг биткоина требует больших вычислительных мощностей, что делает процесс очень энергоемким.

Между тем, 2021 год оказался удачным для владельцев BTC.