Царство спекулянтов

 | 24.12.2021 12:45

Несмотря на то, что рынок постепенно готовился к Рождеству, единая европейская валюта продемонстрировала просто невероятную активность. Во многом благодаря тому, что объемы торгов резко снизились, за счет чего двинуть рынок в одну или другую сторону стало возможным даже с помощью незначительных усилий. Подобные условия являются просто раздольем для спекулянтов.

Еще одним подтверждением именно спекулятивного характера происходивших на рынке событий является тот факт, что рынок фактически шел против публиковавшейся макроэкономической статистики, хотя поначалу единая европейская валюта даже снижалась, в том числе на момент публикации основных показателей, после чего совершенно на пустом месте вернулась к значениям начала торгового дня. А ведь данные явно указывают на рост доллара, а не на его снижение.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Так, объем заказов на товары длительного пользования увеличился на 2,5%, что более чем в два раза превышает прогноз в 1,1%. Одного этого достаточно для того, чтобы доллар уверенно рос, даже несмотря на слабые данные по заявкам на пособия по безработице, хотя они скорее оказались смешанными или даже умеренно позитивными. Так, количество первичных обращений за пособиями по безработице, вместо того чтобы вырасти на 2 тыс., осталось неизменным.

Количество же повторных обращений уменьшилось лишь на 8 тыс. при прогнозе в 85 тыс. Так что речь по-прежнему идет о дальнейшем улучшении ситуации на рынке труда, просто не о таком быстром, как ожидалось. Можно еще упомянуть о продажах новых домов, которые продемонстрировали поистине фантастический рост в 12,4%, хотя даже самые смелые прогнозы говорили о росте лишь на 3,4%. Но даже такой рост является довольно внушительным. В общем, американская статистика явно носила исключительно положительный характер.

Заказы на товары длительного пользования (Соединенные Штаты):