Российские индексы падают, несмотря на оптимизм на мировых рынках

 | 23.12.2021 20:19

В четверг торги на российском рынке завершились в «красной» зоне. Отечественные индексы продемонстрировали снижение, несмотря на умеренно благоприятный внешний фон. Надежды инвесторов на то, что в ходе пресс-конференции Владимир Путин развеет геополитические опасения, не оправдались. На вопросы журналистов на тему геополитики и взаимоотношений России с НАТО и Украиной президент отвечал довольно жестко и однозначно. Если в 12:00 мск курс USD/RUB находился на отметке 73,20 руб., то к концу пресс-конференции он вырос до 73,60 руб.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

По итогам основной торговой сессии Индекс МосБиржи продемонстрировал снижение на 1,1% до 3704,60 пункта, а Индекс РТС опустился на 0,9% до 1587,87 пункта.

Украинский «Нафтогаз» обратился в Еврокомиссию с жалобой на злоупотребление «Газпромом» (MCX:GAZP) своим доминирующим положением на европейском рынке газа. «Нафтогаз» утверждает, что «Газпром» искусственно ограничил поставки в Европу для создания дефицита, и просит Еврокомиссию обязать «Газпром» бронировать мощности газопровода и выставлять на продажу через электронную платформу значительные объемы газа для поставки через Украину. Акции «Газпрома» сегодня снижаются на 1,4%, в том числе на фоне падения цен на газ в Европе ниже $1650 за тыс. кубометров.

Группа «М.Видео-Эльдорадо» запускает новый формат магазинов вместе с производителем Xiaomi (HK:1810). Ассортимент новых магазинов будет состоять преимущественно из цифровой техники бренда Xiaomi. Также предполагается использовать шоурумы в качестве пунктов выдачи товаров и логистических хабов. Первая подобная точка уже открылась в Москве. Акции «М.Видео» корректируются на 1,5%.

Ретейлер «Азбука вкуса» рассматривает возможность проведения IPO на Московской бирже, об этом рассказал президент компании Денис Сологуб. Объем размещения может составить до 15% акций с привлечением средств на развитие сегмента фудтех и расширение собственного производства. «Азбука вкуса» входит в число продуктовых ретейлеров в сегменте премиум. На текущий момент «Азбука вкуса» объединяет более 170 магазинов.

В лидерах роста на отечественном рынке из числа ликвидных бумаг сегодня оказались «Совкомфлот» (+3,8%), Московская биржа (+1,8%) и «РУСАЛ» (+1,7%).

В числе аутсайдеров – Etalon Group (-4,0%), «Ренессанс Страхование» (-3,8%), «Лента» (-3,9%) и VK Company (-3,6%).

С точки зрения технического анализа Индекс МосБиржи торгуется в нисходящем канале и формирует фигуру клин. Индекс отскочил от верхней границы канала и может продолжить движение вниз.