Альтернативы коксующегося угля в металлургии: сказка?

 | 22.12.2021 14:44

Для производства 1,7 тонн нерафинированной стали в среднем используется 1 тонна коксующегося угля. В последнее десятилетие сталелитейная промышленность сосредоточила свое внимание на декарбонизации производства, пытаясь создать альтернативы из возобновляемых источников энергии и сделать их рентабельными. Мы выделили наиболее перспективные, среди них HYBRIT, FINEX и COREX.

Во всем мире наблюдается активный переход на более экологичные источники сырья, средняя стоимость одной тонны выбросов СО2 обходится металлургическим компаниям в диапазоне 50-100 долларов. Однако отказ от использования угля в металлургии осложняется низкой рентабельностью существующих технологий. Мировое производство сырой стали может быть реализовано двумя методами: методом кислородной печи (BOF) и методом электродуговой печи (EAF). Наиболее распространенным является первый метод. В нем в качестве сырья используются железная руда и коксующийся уголь, а также лом и железо прямого восстановления (DRI). В настоящее время нет заменителя коксующегося угля в конвертерном процессе.  В то же время второй метод, EAF, является более прогрессивным и экологичным. Выплавка стали в электродуговой печи либо на основе лома, либо на основе железа прямого восстановления водородом, в будущем внесет существенный вклад в сокращение выбросов углерода в черной металлургии. Однако по-прежнему необходимо будет вводить углерод в процесс EAF либо для науглероживания стали, либо для образования вспенивающегося шлака для повышения энергоэффективности процесса плавления.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Основной проблемой  метода EAF является его зависимость  от наличия стального лома, предложение которого ограничено. Основным поставщиком является Китай и мы не ждем сокращения дефицита в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Однако на более длинном диапазоне мы ожидаем, что предложение стального лома на внутреннем рынке Китая значительно увеличится на фоне быстрого роста потребления стали в стране. Предполагается, что пройдет не менее 15 лет, прежде чем Китай сможет получить металлолом, необходимый для реализации ожидаемого перехода конвертерного печи на EAF. Отметим, что большинство китайских доменных печей вполне современные и эффективные с минимальным уровнем выбросов, большая часть которых была построена в течение последних 15 лет, поэтому для китайских производителей стали будет значительным финансовым бременем перейти на EAF, что приведет к снижению эффективности использования материалов. Кроме того, с точки зрения спроса, значительная часть производимой в Китае стали состоит из плоского проката для автомобильной промышленности, который нельзя производить методом EAF.

Несмотря на движение к EAF в последние годы, конвертерные печи по-прежнему остаются основным способом производства стали в мире, во многом из-за крупнейших производителей, Китая и Кореи. Однако в будущем ожидается замена некоторых конвертерных печей на EAF, чему будет способствовать рост доступности лома и электроснабжения в регионе, а также ужесточение экологического законодательства. Существует также ряд альтернативных разработок для замены кокса в производстве. Мы выделили наиболее передовые из них: HYBRIT, FINEX и COREX.

HYBRIT. Три шведские компании - сталелитейная компания SSAB, горнодобывающая компания LKAB и энергетическая компания Vattenfall - объединили усилия, чтобы начать использовать водород в качестве замены коксующегося угля в сталеплавильном производстве. Предприятие стремится начать разработку пилотной установки в 2023 году. В июле SSAB произвела первую сталь с использованием «зеленого водорода», а Volvo Group закупила первую партию. Ожидается, что водородная инициатива HYBRIT сможет снизить выбросы углерода в Швеции и Финляндии на 10% и 7% соответственно. Ожидается, что эксплуатационные расходы будут на 20-30% выше, чем у обычных доменных печей. Программа началась в 2016 году, а к 2025 году планируют создать первый демонстрационный завод. Промышленные испытания и трансформация завода запланированы на период с 2030 по 2040 год, при этом компания рассчитывает выйти на полноценное производство к 2045 году.

FINEX. Ближайшим конкурентом технологии доменных печей, способным произвести революцию в отрасли является FINEX. Это комбинация двух технологий: процесса многократного псевдоожиженного слоя Finmet и плавильной печи-газификатора COREX. Процесс FINEX разрабатывается компаниями POSCO и Siemens VAI с 1992 года, за это время технология превратилась из лабораторной исследовательской установки в промышленную с объемом 2 млн тонн в год, которая эксплуатируется на металлургическом заводе в Пхохане c января 2014 года. POSCO рассматривает возможность создания демонстрационного завода мощностью в миллион тонн уже с 2023 года и стремится ввести в эксплуатацию экологически чистую систему производства стали с использованием водорода в качестве восстановителя в 2027 году.

COREX. В COREX все металлургические работы выполняются в двух отдельных технологических реакторах - редукционной шахте и плавильной печи-газификаторе. Железная руда (кусковая руда, окатыши или их смесь) загружается в восстановительную шахту, где она восстанавливается до железа прямого восстановления (DRI) с помощью газа в противотоке. Выгрузные шнеки транспортируют DRI в плавильную печь-газификатор, где происходит окончательное восстановление и плавление. Чугун и шлак выходят, как в обычной доменной печи.


Все эти технологии, как и водородные, находятся на относительно ранних стадиях разработки, и на этом этапе не могут составить конкуренцию  крупным коммерческим предприятиям, функционирующим на доменных печах. В связи с чем мы видим потенциал их развития, но считаем, что в ближайшие 10-15 лет сталелитейная промышленность еще не сможет полностью отказаться от использования угля в производстве.

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений