Сегодня нас будет «радовать» ЦБ РФ

 | 17.12.2021 09:22

Сегодня в 13-30 Эльвира Сахипзадовна, вооруженная новой пока еще (в 8 утра) секретной брошкой, поведает судьбу ставки, улетающей к космическим далям. А в 15-00 расскажет более подробно о том, как мы будем дальше жить.

Большинство аналитиков не видит иных вариантов, кроме как еще +100 б. п. Вопрос сегодня не в этом. А в том, что дальше? Судя по индексу RGBI, все текущее повышение уже заложено в цену российских гос бумаг. Но если сегодня председатель ЦБ нам огласит ястребиные планы и «на потом», это будет не самым приятным сюрпризом для индекса. Основной вопрос сегодня лишь в степени дальнейшей агрессивной позиции ЦБ.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Мое мнение: у ЦБ развязаны сегодня руки, и если будет нужно (точнее, если ЦБ посчитает это правильным), ставка будет поднята еще на 50-100 б. п. в ближайшие месяцы.

Мой прогноз по брошке – уссурийский мишка с занесенной лапой, готовый прибить к земле поганую гидру инфляции (а заодно и деловой активности). Мишки, если их разозлить, парни серьезные. Инфляции не позавидуешь.

Намеки мы услышим самые что ни на есть конкретные. Например, о том, что мы покажем импортируемой к нам инфляции нашу отечественную, не раз проверенную в боях «Кузькину мать».

Кстати, не исключу, что брошка могла бы изображать и «Кузькину мать». Проблема лишь в том, что никто не в курсе, как она, мать эта, выглядит ;)