10 главных событий этой недели

 | 14.12.2021 09:27

Обзор рынка FX за 13 декабря 2021 года.

Трейдерам стоит приготовиться к активным движениям рынков. Практически все активы, начиная с акций и заканчивая гособлигациями и криптовалютами, готовы к пробоям. И недостатка в драйверах на этой неделе не предвидится, учитывая заседания пяти центральных банков, а также готовящиеся публикации показателей розничных продаж США, индексов деловой активности еврозоны, отчетов по занятости Великобритании и Австралии, а также масштабную экспирацию опционов в эту пятницу. Ключевыми событиями станут заседания Федеральной резервной системы и Европейского центрального банка по денежно-кредитной политике, однако любой из перечисленных катализаторов может оказать существенное влияние на рынки.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Топ-10 релизов недели:

  1. Решение Федеральной резервной системы по ставке;
  2. Решение Европейского центрального банка по ставке;
  3. Решение Банка Англии по ставке;
  4. Розничные продажи в США;
  5. Индексы деловой активности еврозоны;
  6. Индексы деловой активности Великобритании;
  7. Индекс потребительских цен Великобритании;
  8. Отчет по занятости в Австралии;
  9. ИПЦ Канады;
  10. ВВП Новой Зеландии за 3 квартал.

Также стоит отметить события, реакция на которые должна оказаться более приглушенной:

  1. Решение Банка Японии по ставке;
  2. Решение Национального банка Швейцарии по ставке;
  3. Розничные продажи Великобритании;
  4. Отчет по занятости в Великобритании;
  5. Отчет IFO по Германии.

Как правило, динамику валютного рынка определяют спрос на риск и доллар США. Однако обилие готовящихся релизов по разным странам означает, что на этой неделе на передний план выходят вопросы экономического роста и расхождений в денежно-кредитной политике регуляторов. В частности, реакция валютных пар на публикации может быть преувеличенной.

Эксперты полагают, что Федеральная резервная система ускорит сворачивание QE, однако в понедельник доллар США ослаб по отношению к евро, японской иене и швейцарскому франку, поскольку это решение уже учтено в котировках, и трейдеры ориентировались на динамику доходности гособлигаций и фондового рынка (которые сильно просели).

Распродажу акций запустили перспективы сворачивания стимулов со стороны ФРС и первый летальный случай заражения «омикроном» в Великобритании. В следующие 48 часов новый штамм будет определять динамику британских активов. Фунт прервал двухдневное ралли и завершил торги в красной зоне по отношению к доллару и евро.

Евро, в свою очередь, остается стабильным в преддверии заседания Европейского центрального банка (которое мы обсудим подробнее в ближайшие дни). Однако устойчивость единой валюты по большей части объясняется слабостью доллара и покрытием коротких позиций, чем оптимизмом в отношении экономики еврозоны.

Падение спроса на рисковые активы сильнее всего ударило по австралийскому, новозеландскому и канадскому долларам.

Главным релизом этой недели для Австралии станет отчет по занятости, и экономисты полагают, что число новых рабочих мест подскочило до 2-летнего максимума. Сектор услуг Новой Зеландии ускорился, и, учитывая постепенное смягчение карантина, мы вправе ожидать дальнейшего роста активности и улучшения настроений. К сожалению, AUD и NZD могут проигнорировать данные и вместо этого оказаться полностью зависимыми от спроса на риск, как это произошло в понедельник.

Канадский доллар также пережил распродажу на фоне падения нефтяных котировок.

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений