К чему приведет смена риторики?

 | 06.12.2021 12:44

Многие обеспокоены замедлением темпов роста рынка труда. Давайте разберемся.

Во-первых, безработица в США.

До пандемии она была на уровне 3,5-3,7%. В начале локдауна резко выросла до 14,7% и ФРС поставила цель — достичь уровня безработицы в 4%. Сейчас она составила уже 4,2%. По сути, это можно назвать выполнением плана, так как уровень занятости стабильно растет последние 5 месяцев.

Во-вторых, рост числа занятых в несельскохозяйственном секторе.

Рынок разочаровался в пятницу, когда данные роста труда вышли довольно слабые — всего 210 тысяч рабочих мест было создано в ноябре при прогнозе в 550 тысяч. Однако можно ли считать, что это повлияет на решение ФРС?

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

В начале пандемии рынок США потерял 21,5 миллионов рабочих мест. На текущий момент восстановлено уже 17,8 миллионов, то есть рынок труда недосчитывает 3,7 миллионов рабочих мест.

Но нужно понимать, что темпы роста начали падать ещё в сентябре. После августа, во время которого были зафиксированы рекордные темпы заболеваемости, что вновь ударило по всей экономике. И до сих пор заболеваемость в США на высоком уровне. Это самая большая проблема для ФРС. И с одной стороны, это может послужить поводом проводить менее агрессивное сворачивание QE, нежели этого ждёт рынок.

h2 Но есть и обратная сторона — инфляция/h2

Свежие данные по ИПЦ США выйдут в пятницу, 10 декабря, а ФРС будет заседать 15-го. И тут уже появляются противоречивые данные.

С одной стороны — мы видим снижение цен на товарно-сырьевом рынке.
Индекс Commodity отъехал от максимумов на 8%. 

Также важно, что США все же смогли снизить цены на нефть, что было серьезным аргументом в пользу роста инфляции. И под конец недели вышли данные, что стоимость контейнерных перевозок также снизилась с максимума в октябре.