Упадет ли золото к $1600-1700 при ускореном сворачивании QE?

 | 01.12.2021 14:14

Для большинства «быков» рынка золота последние комментарии председателя ФРС Джерома Пауэлла стали большой неожиданностью. А заявил он об ускорении процедуры сворачивании инициированной в ответ на пандемию программы стимулирования, которую центробанк реализует дольше, чем многие ожидали.

Помимо намека на ускорение сворачивания QE, которое началось лишь в этом месяце, Пауэлл также предложил убрать термины «преходящая» и «временная» из формулировок ФРС касательно инфляции. 

Именно Пауэлл ввел в обиход эти слова несколько месяцев назад, защищая решение ФРС не спешить со сворачиванием стимулов и повышением ставок для борьбы с инфляцией.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Теперь же Пауэлл признал, что инфляция сильно ускорилась (темпы роста цен в США достигли 30-летних пиков) и, пожалуй, действительно стоит предпринять надлежащие меры для ее замедления, а именно повысить ставки раньше третьего или четвертого квартала 2022 года.

Рынок это интерпретировал следующим образом: придерживавшийся ранее мягкой позиции Пауэлл в одночасье превратился в «ястреба». 

Никто, конечно же, не упустил из виду тот факт, что позиция Пауэлла поменялась спустя всего неделю после его выдвижения президентом Джозефом Байденом на второй срок. Произошло это «внезапно», но время выбрано «удачное» — так комментирует ситуацию Эд Мойя из трейдинговой олнайн-платформы OANDA.

Если ориентироваться исключительно на позицию Пауэлла, у золота сейчас «медвежьи» перспективы, и, судя по графикам, цены могут снова опуститься в район $1600–1700 (особенно если опять вырастут доллар и доходности казначейских облигаций США).

h2 Но что насчет фундаментальных факторов? /h2

К удивлению многих, в понедельник цены на золото снова достигли «бычьего» рубежа в $1800. 

Однако рост этот был непродолжительным и случился после заявления главного исполнительного директора Moderna (NASDAQ:MRNA) Стефана Банселя о том, что существующие вакцины, вероятно, не смогут обеспечить адекватную защиту от штамма коронавируса «омикрон», а на разработку специальных прививок могут уйти месяцы. Комментарии Банселя ухудшили аппетит инвесторов к рисковым активам, позволив вырасти золоту и другим активам-убежищам.

Однако вскоре после этого Пауэлл охладил ралли золота, спровоцировав скачок доллара своими заявлениями о возможности более скорого сворачивания QE и повышения ставок. 

Тем не менее, сокрушительного обвала не произошло, и цены на золото удержались над отметкой $1775.

И на то есть причина, отмечает в блоге dailyfx.com стратег-аналитик Уоррен Венкетас.

«Как только рынки переварят выступление Пауэлла, обсуждения на тему “стагфляции”, возможно, снова активизируются на фоне замедления экономического роста и сохраняющегося инфляционного давления. Такой макроэкономический фон может сыграть на руку золоту, но он также зависит от информации об “омикроне”».

В пользу правоты мнений об устойчивости инфляции указывает резкое ускорение роста цен в Европе, что должно поспособствовать повышению котировок золота, добавляет Венкетас.

«Волатильность на рынке золота усиливается в соответствии с динамикой, и сейчас проверяются на прочность июньские максимумы.

Эта волатильность может оказаться благом или проклятием для спотовых цен на золото (с разнящейся по времени корреляцией), однако при текущей медвежьей картине по доллару усиление волатильности может привести к повышению цен на золото», — указывает Венкетас.

h2 Что говорят графики?