Где массовые аресты?

 | 01.12.2021 12:00

Выступление Джерома Пауэлла в Сенате просто взорвало рынок. Однако именно поведение рынков и вызывает множество вопросов.

Сначала все рухнуло, а доллар уверенно рос, но буквально сразу же рынки начали восстанавливаться. Подобное поведение больше похоже на какую-то злую шутку или целенаправленную спекуляцию.

Как только глава Федеральной резервной системы начал свой ежегодный отчет перед сенаторами, заголовки всех крупнейших средств массовой информации запестрели новостями о ястребином тоне Джерома Пауэлла.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Предполагалось, что темпы ужесточения монетарной политики будут более быстрыми, а сами масштабы этого невеселого для рынков процесса окажутся гораздо большими, чем все могли себе представить.

Однако в стенограмме речи Джерома Пауэлла нет ни единого слова об ужесточении монетарной политики. Даже о сворачивании программы количественного смягчения ничего не говорится. Возможно, СМИ имели в виду не саму речь, а ответы на каверзные вопросы сенаторов.

Если внимательно изучить бесчисленные публикации на эту тему, то в них нет ни единой отсылки к словам главы ФРС, только на комментарии и впечатления представителей финансового сектора. Причем преимущественно тех организаций, которые специализируются на биржевых операциях. Они утверждают, что в словах Джерома Пауэлла прослеживается неприкрытый ястребиный тон.

Именно эти нестыковки между словами и реальностью в итоге и стали причиной начавшегося восстановления рынков. Все это сильно напоминает банальную попытку манипуляции рынками. А ведь в Соединенных Штатах (и не только) это уголовное преступление.

Так и хочется спросить: а ФБР уже проводит массовые аресты редакторов СМИ и руководителей финансовых компаний? Конечно же, нет. Это свобода слова и высказывание своего мнения. Ну и что, что кто-то услышал в словах главы ФРС то, чего тот не говорил? И что с того, что подобные слуховые галлюцинации оказались столь массовыми? Бывает. А ведь кто-то на этом неплохо заработал. Ведь СМИ перечислили всех виновников.

Предварительная оценка инфляции в еврозоне на этом фоне просто меркнет. Да, реакция была, но она оказалась крайне несущественной, хотя сама инфляция ускорилась с 4,1% до 4,9% при прогнозе в 4,5%. В итоге единая европейская валюта начала постепенно расти.

Дальнейший рост инфляции лишь усилил веру участников рынка в то, что ЕЦБ со дня на день объявит о начале постепенного ужесточения монетарной политики. Однако эти предположения, ожидания и домыслы, а также субъективные трактовки слов Кристин Лагард являются сдерживающими факторами. Именно по этой причине реакция рынка оказалась довольно скромной.

Инфляция (Европа):