Итоги ноября – сырьевые активы не устояли у максимумов

 | 30.11.2021 18:49

Российский фондовый рынок в ноябре не смог развить движения к новым максимумам, подвергнувшись давлению со стороны сырьевых площадок, геополитической напряженности и периодов общего уклонения от риска, об опасности чего мы предупреждали в прошлом месяце. Рублевый индекс Мосбиржи потерял около 6,7%, а долларовый РТС обвалился на 11,5%, оказавшись под дополнительным давлением со стороны рубля.

Рубль в ноябре также отступил от многомесячных максимумов и перешел к краткосрочному нисходящему движению. По итогам месяца российская валюта потеряла чуть более 5% к доллару и завершает ноябрь чуть ниже 75 руб., и ослабла на 3,5% к евро, оставшись немногим ниже 85 руб. Темпы падения рубля в условиях более низких цен на нефть и геополитической напряженности, тем не менее, можно было назвать умеренными, чему способствовали в том числе ожидания еще одного повышения процентной ставки ЦБ РФ на декабрьском заседании.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Цены на нефть в ноябре тоже остановили ралли, что обеспечивалось неопределенностью в отношении перспектив спроса, укреплением доллара, а также реализацией стратегических резервов США, Великобританией и рядом азиатских стран, призванной сдержать сырьевую инфляцию. Общий объем запланированной реализации составил чуть менее 70 млн баррелей, тогда как на рынке не исключали цифр в районе 100 млн баррелей, в связи с чем первоначальна реакция на новости оказалась сдержанной. В ОПЕК+ при этом не исключили корректировки темпов наращивания нефтедобычи в связи с поступлением на рынок новых объемов сырья из других стран. В итоге ближайшие фьючерсы на нефть Brent за месяц обвалились на 15,7%, достигнув района 71 долл., а на нефть WTI потеряли почти 19%, опустившись к 68 долл.

Чего ожидать? – Продажи могут продолжиться

Технические факторы

С технической точки зрения индексы Мосбиржи и РТС еще обладают нереализованными потенциалами снижения и расположены ниже важных среднесрочных сопротивлений, что пока не позволяет ожидать возвращения к уверенному росту. Так, ниже 4000 и 1730 пунктов соответственно (средние полосы Боллинджера недельных графиков) индикаторы могут быть склонны к движению в район 3670 и 1540 пунктов (нижние полосы Боллинджера недельных графиков). Краткосрочно индексы могут подняться к обозначенным выше сопротивлениям и лишь при закреплении выше можно будет говорить о перспективе смены тренда.