Рынок сырьевых товаров под угрозой из-за новых опасений относительно коронавируса

 | 29.11.2021 14:51

Сырьевой сектор торговался с понижением шестую неделю подряд: продолжающиеся потери в энергетике и металлах, как драгоценных, так и промышленных, были лишь в некоторой степени компенсированы очередной неделей роста в сельскохозяйственном секторе. Помимо недавнего укрепления доллара, возобновления локдаунов в Европе и риска замедления роста в Китае, главном мировом потребителе сырья, в пятницу рынки были потрясены обнаружением нового варианта коронавируса.

Новый вариант Covid, имеющий научное название B.1.1.529, но пока не обозначенный греческой буквой, был выявлен в Южной Африке, и ученые опасаются, что его значительные мутации могут означать, что существующие вакцины окажутся неэффективными. Это приведет к новым нагрузкам на системы здравоохранения и осложнит усилия по восстановлению экономики и открытию границ.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

В пятницу эти опасения вызвали глобальную волну: фондовые рынки по всему миру упали, а доходность казначейских облигаций США изменила курс после роста в начале недели на фоне повышения риска того, что центральные банки ускорят свои усилия по нормализации экономики для борьбы с растущей инфляцией. На валютном рынке подскочила японская иена, а доллар, который в начале прошлой недели достиг 16-месячного максимума, развернулся вниз, тем самым поставив под угрозу недавно открытые длинные позиции.