Кто захватит Метавселенную?

 | 22.11.2021 10:04

Война еще не началась, но запах пороха уже заполонил небо.

Китайцы серьезно взялись за метавселенную, сразу вслед за американскими коллегами. Китайское руководство заняло выжидательную позицию: с одной стороны, хочется зарегулировать зарождающуюся вселенную уже в точке сингулярности, с другой – нельзя допустить отставания от американцев. Так что для развития метапространства в Китае сейчас зеленый свет.

Подготовкой технологий для метавселенной занялись важнейшие технологические гиганты Поднебесной, не забывая массово регистрировать товарные знаки. Baidu (NASDAQ:BIDU) разработали «приложение метавселенной» Xirang, похожее на попытку нащупать будущее воплощение виртуальной реальности. На днях о своих возможностях для развития метавселенной заявила видеоплатформа Bilibili. Подозреваем, чем дальше, чем больше компаний будут выступать с подобными заявлениями: инвесторам будет непросто отделить зерна от «хайпа».

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

На данный момент самые сильные позиции по метавселенной среди китайских компаний у трех технологических гигантов: Tencent Holdings Ltd (HK:0700), ByteDance и NetEase Inc (NASDAQ:NTES).

Компания ByteDance, подарившая миру TikTok, купила разработчика VR-решений Pico, а также вкладывается в стартапы, сфокусированные на создании цифровых двойников и 3D реконструкции объектов. NetEase инвестировали в IMVU – крупнейшую в мире соцсеть с аватарами и 3D-миром.

Самые большие возможности для развития новой концепции – у Tencent, с его опытом в соцсетях, играх, развитии искусственного интеллекта и блокчейне. Число патентов компании, относящихся к метавселенной, перевалило за 20 тыс. Крупнейший китайский «тех» не останавливается на собственных разработках: он агрессивно инвестирует в сторонних создателей игр, ИИ-стартапы и широкий спектр технологических компаний не только в Китае, но и за рубежом (включая Epic Games и Roblox Corp (NYSE:RBLX)).

После американцев с китайцами, к порогу метавселенной приближаются корейцы. LG Display Co Ltd (NYSE:LPL) и Samsung (KS:005930) входят в число мировых лидеров в области технологий виртуальной реальности. Не случайно на днях «выстрелили» корейские ETF по метавселенным.

Помимо первопроходцев, непосредственно разрабатывающих технологии для метавселенной, есть и другие индустрии, выигрывающие от популярности этой концепции. Для того, чтобы пользоваться всеми возможностями вселенных, необходимо подгружать и отправлять на расчеты крайне много данных: это явно на руку игрокам 5G, облачным сервисам и, конечно, телекоммуникационным компаниям. Так что цепная реакция неизбежна.

В завершение хочется сказать, что, конечно, вся эта история звучит крайне футуристично и захватывающе. Но, т.к. заглянуть в будущее невозможно, в подобных прогрессивных историях всегда присутствует много рисков. Мы неоднократно видели, как на слишком передовых продуктах обжигалось очень много компаний. Из ближайших к Мета (NASDAQ:FB) – очки Google (NASDAQ:GOOGL) Glass, о которых сейчас помнят только технари и фанаты. Да и Microsoft (NASDAQ:MSFT) уже неоднократно предвещали будущее со своей версией AR очков.

Где все это сейчас?.. И не приведут ли масштабные инвестиции глобальных «техов» в метавселенную к очередной черной дыре для венчурного капитала?

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений