Отечественные фондовые индексы остаются под краткосрочным нисходящим давлением

 | 16.11.2021 19:25

Акции

Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов находились в минусе, испытывая давление от слабости нефтяных цен.

К 18.35 мск индекс Мосбиржи снизился на 0,39%, до 4118,91 пункта. Долларовый индекс РТС упал на 1,33%, до 1767,67 пункта, оказавшись под неблагоприятным влиянием более слабого рубля.

В наибольшем плюсе к концу сессии был индекс Мосбиржи металлов и добычи (+0,65%). В самом значительном минусе находился индекс Мосбиржи финансов (-1,41%).

Эмитенты

Лидеры роста: Акрон (+16,37%), Мечел (MCX:MTLR) ап (+4,57%), Сургутнефтегаз ао (MCX:SNGS) (+3,01%), Селигдар (MCX:SELG) ао (+2,84%), Полиметалл (MCX:POLY) (+1,53%)

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Акции Акрона (MCX:AKRN) продолжали взлет предыдущих сессий после объявления на прошлой неделе о рекордных дивидендах за 9 месяцев в размере 720 руб на акцию с предварительной датой закрытия реестра 14 декабря.

Золотодобытчиков во вторник поддерживало возобновление восходящей динамики цен на драгоценный металл, которые стремились к ближайшему сопротивлению 1880 долл/унц, достигнув очередного максимума с середины июня. К вечеру золото, впрочем, отступило от внутридневных пиков.

Лидеры снижения: Детский мир (-2,21%), Распадская (MCX:RASP) (-2,10%), Сбербанк ап (MCX:SBER_p) и ао (-1,99% и -1,86%), Мосбиржа (-1,84%)

Внешний фон: неоднозначный

Биржи США: умеренно позитивный настрой. Торги в США начались без единой динамики трех основных индексов, которые к завершению сессии в РФ росли в пределах 0,3%. Статистика вторника показал рост розничных продаж США в октябре на 1,7% м/м (ожидалось +1,2%) при увеличении промышленного производства на 1,6% м/м (ожидалось +0,7%), что наряду с позитивными квартальными результатами ритейлеров Home Depot (NYSE:HD) и Walmart (NYSE:WMT) в целом поддерживало перспективу возможного ужесточения политики ФРС и ограничивало покупки. О вероятности более быстрого сокращения покупок активов и повышения процентных ставок (двух раз в 2022 году) говорил и представитель ФРС Буллард.

Биржи Европы: умеренно позитивный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению сессии в РФ прибавлял около 0,3%, продолжая обновлять рекордные максимумы после сильных данных по рынку труда Великобритании за сентябрь, а также подтверждения темпов роста ВВП еврозоны в 3-м квартале на уровне 3,7% г/г. Глава ЕЦБ Лагард в своих выступлениях при этом по-прежнему придерживается крайне мягкого подхода в отношении денежно-кредитной политики на ближайшие месяцы.

Нефтяной рынок: умеренно негативный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к вечеру отступили от максимумов дня и падали в пределах 1%. Котировки пытаются определиться с направлением дальнейшего движения, при этом силы краткосрочных участников рынка на данный момент примерно равны. Международное энергетическое агентство (МЭА) во вторник, в отличие от ОПЕК, в своем ежемесячном отчете не стало менять прогноз по росту спроса на нефть в этом году, оставив его на уровне 5,5 млн баррелей в день. В МЭА при этом подчеркнули, что восстановление спроса на “черное золото” в условиях повышенной экономической активности и дефицита на рынке природного газа компенсируется усугублением вирусной ситуации в Европе и высокими ценами на нефть. В среду от отчета Минэнерго США ожидают увеличения запасов нефти на 1,55 млн баррелей при сокращении запасов нефтепродуктов чуть более чем на 2 млн баррелей – умеренно негативно для цен.

Рынок завтра

Индексы РФ: Индексы Мосбиржи и РТС к концу сессии находились в минусе, при этом долларовый индикатор чувствовал себя слабее из-за динамики рубля и протестировал поддержку 1785 пунктов с рисками развития снижения к 1725 пунктам. Рублевый индекс удерживал поддержку 4100 пунктов, но также не выглядел уверенно. Краткосрочные риски по-прежнему смещены в сторону понижательных. Ориентир по индексу Мосбиржи на следующий торговый день: 4060-4170 пунктов.

Общий настрой: На мировых фондовых биржах во вторник преобладал сдержанный оптимизм, который российские активы не смогли в полной мере разделить ввиду слабости цен на нефть и геополитики. Отечественные фондовые индексы остаются под краткосрочным нисходящим давлением, а технические сигналы на данный момент скорее указывают в пользу его сохранения с возможными попытками отскока. В среду особого внимания заслуживают инфляционные данные Великобритании и еврозоны, а также еженедельный отчет по запасам нефти в США. Сильных позитивных для “быков” сигналов в отчетах не ожидается, но на западных площадках при этом сохраняется склонность к умеренному росту.

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений