Метавселенная: о чём все говорят?

 | 16.11.2021 12:22

Недавно одна из крупнейших и известнейших компаний в мире — Facebook — переименовалась в Meta Platforms. Своим ходом Facebook обозначил стратегический переход к созданию метавселенных. После этого и Microsoft сообщил о вступлении в метаверс. Но что всё это значит, и почему крупнейшие компании так стремятся позиционировать себя как «мета»?

В сегодняшней статье мы расскажем, что:

  • метавселенные — логичное продолжение сегодняшней онлайн-среды;
  • ни одна компания не станет монополистом на этом рынке;
  • первыми бенефициарами станут производители VR/AR-архитектуры и игроделы.
h2 Что такое Metaverse?/h2
Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

В этом году тема метавселенных набрала небывалые обороты. Помимо крупных компаний, заявивших о приверженности метавселенным, многие иностранные СМИ написали огромные тексты о том, что всё это значит.
Стоит сказать, что текущее количество текстов о метавселенных — всего лишь ловля хайпа после заявлений Facebook (NASDAQ:FB) и Microsoft (NASDAQ:MSFT). Людям стало интересно, что происходит, и многие СМИ и отраслевые агентства вызвались объяснить, обрисовав тренды.

Тема метавселенных не так далека от нашей текущей реальности. Сейчас трудно представить нашу жизнь без социальных сетей, игр, видеохостингов и других онлайн-активностей. Кризис COVID-19 и социальное дистанцирование только усилили присутствие человека в онлайне, чтобы сохранить социальное взаимодействие.

Большой переход людей в онлайн был отражен уже в 2020 году во время пандемии. Например, в 2020 году известный рэпер Travis Scott провел онлайн-концерт в популярной игре — Fortnite. Рэпера единовременно смотрели 12,3 млн человек, а всего уникальных пользователей было более 27,7 млн человек. Онлайн-концерт принес рэперу более 20 млн долларов, что в 10 раз больше, чем самое успешное выступление исполнителя.

Международная федерация футбола (FIFA) заработала с видеоигр более половины своих доходов в 2020 году. То есть из-за COVID-19 и ограничений на матчах онлайн принес футбольной федерации больше, чем оффлайн.

Метавселенные — это еще больший переход в онлайн, чем есть сейчас. Нет какого-либо точного определения метавселенных. Но общий смысл такой.

Метавселенная — 3D-среда в реальном времени, где люди могут создавать виртуальные мероприятия и участвовать в них как равноправные участники.

h2 Почему Facebook и Microsoft ориентируют стратегию на метавселенные?/h2

Как видно из прошлых примеров, мир всё больше переходит в «онлайн», а метавселенная — логичное продолжение этого тренда. Согласно Wunderman Thompson, более 70% каждого из поколений людей зависимы от активностей в интернете: