Реальная доходность и следующий глава ФРС — головоломка для участников рынка

 | 13.11.2021 11:07

Джорж Оруэлл однажды сказал о социальной иерархии: «Все животные равны, но некоторые животные более равны, чем другие». То же самое можно сказать о финансовых рынках — некоторые рынки важнее других.

Так что же делает рынок важным?

Размер явно имеет значение, но это не единственный фактор. Валютный рынок, например, существенно опережает все другие рынки по размеру (дневной объем торгов $4 триллиона), однако он обычно выступает в роли ведомого нежели ведущего.

Будучи макростратегом, я ценю информационный контент больше всего. Для меня самые важные рынки — это те, что помогают мне расшифровать общую тему и консенсус, закладываемый в цены активов.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Сейчас много внимания уделяется тому, что будет делать Федеральная резервная система с растущей инфляцией, в связи с чем я внимательно отслеживаю рынок индексируемых на уровень инфляции государственных облигаций. Все, что инвестору нужно знать об этом рынке, это то, что при покупке таких облигаций получаемые купонные выплаты — это продукт так называемой «реальной доходности» плюс инфляции на момент выплаты.

Скорректированная на инфляцию доходность долгосрочных государственных облигаций США чрезвычайно важна для мировых финансовых рынков по четырем причинам.

  1. Для ценообразования всех финансовых активов требуется безрисковая ставка, т.е. доходность безрискового актива.
  2. Для ценообразования активов с долгосрочными денежными потоками требуется долгосрочная безрисковая ставка.
  3. Поскольку инвесторов интересует только реальная (скорректированная на инфляцию) доходность, их волнует только реальная безрисковая ставка.
  4. Учитывая размер американских рынков и статус доллара как резервной валюты, долгосрочная реальная безрисковая ставка США часто принимается в качестве глобальной долгосрочной реальной безрисковой ставки.

Поскольку денежно-кредитная политика оперирует через долгосрочные процентные ставки и реальные процентные ставки, реальная доходность по долгосрочным гособлигациям — это хороший индикатор того, ожидает ли рынок в будущем мягкую или жесткую денежно-кредитную политику.

С учетом того, что реальная 10-летняя доходность (доходность по 10-летним индексируемым по уровню инфляции гособлигациям) в настоящее время составляет минус 1,1%, находясь недалеко от рекордного минимума (см. график ниже), можно с уверенностью говорить о том, что, с точки зрения рынка, ФРС в обозримом будущем будет сохранять очень мягкую денежно-кредитную политику.

Именно по этой причине инвесторы активно скупают акции. Они исходят из того, что их еще долго будут снабжать бесплатными деньгами.