Доллар разорвал конкурентов в клочья

 | 11.11.2021 10:15

Гринбэк наводит шорох на финансовых рынках.

Релиз данных по американскимпотребительским ценам за октябрь объясняет, почему инвесторов не интересует вопрос, повысит ли ФРС процентные ставки. Их больше волнует, как быстро она это сделает. И хоть президент ФРБ Сан-Франциско Мэри Дэйли, глядя на «сногсшибательную», по ее словам, инфляцию, утверждает, что еще слишком рано вносить коррективы в траекторию изменения затрат по займам, рынок ей не верит. И правильно делает!

По данным Министерства труда, потребительские цены в октябре подскочили до 6,2%, базовая инфляция – до 4,6%, что в обоих случаях является самым высоким значением за последние более чем три десятка лет. CPI пятый месяц подряд превышает отметку 5% и заставляет сомневаться в мантре ФРС о временном характере высокой инфляции.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Срочный рынок ожидает, что центробанк будет вынужден ужесточить денежно-кредитную политику. Деривативы CME выдают 64%-ю вероятность, что он повысит ставку по федеральным фондам к июню по сравнению с 51%-ой до релиза данных по потребительским ценам. Шансы на два акта монетарной рестрикции в 2022 выросли с 63% до 80%, на три – с 29% до 49%. Стоит ли на таком фоне удивляться стремительному укреплению доллара США?

Динамика американской инфляции