Стоит ли инвестировать в Alibaba? Чарльз Мангер свой выбор сделал

 | 10.11.2021 09:01

Специально для Investing.com.

В феврале-марте 2020 года фондовый рынок США обвалился под влиянием пандемии коронавируса, после чего вернулся на путь роста и сейчас формирует серию растущих максимумов и минимумов. За последние месяцы новых пиков достигли все ведущие индексы американского рынка.

Одним из мощных драйверов этого ралли было мнение инвесторов об отсутствии альтернативы. Рекордно низкие процентные ставки в сочетании с растущей прибылью и стоимостью Корпоративной Америки побуждали инвесторов продолжать покупать акции. Счета с отложенным налогообложением также способствовали поддержанию спроса.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Рекордные максимумы фондового рынка усложняют задачу подбора активов «стоимостным инвесторам», поскольку этот подход требует от дорогих бумаг значительного роста прибыли их эмитентов.

Между тем, китайский рынок демонстрировал совсем иную динамику. В то время как SPDR® ETF (NYSE:SPY) с начала года прибавил 25%, фонд iShares China Large-Cap ETF (NYSE:FXI), отражающий успехи (и неудачи) 50 ведущих китайских акций, торгуемых на биржах США, за этот период просел примерно на 14,7%.

Alibaba Group Holdings (NYSE:BABA) — китайский гигант онлайн-ритейла и один из ведущих компонентов портфеля FXI. С января акции BABA упали более чем на 30%, и некоторые инвесторы считают их хорошим стоимостным активом на текущих уровнях.

h2 Неожиданное решение Чарли Мангера/h2

В свои девяносто семь лет Чарли Мангер (вице-президент Berkshire Hathaway (NYSE:BRKa) и помощник ее генерального директора Уоррена Баффета) не сдает позиции. В начале октября известный стоимостный инвестор сделал интересный выбор, нарастив позицию по Alibaba.

В официальном отчете издательская компания Мангера Daily Journal сообщила, что в третьем квартале 2021 года она нарастила длинную позицию по BABA до более чем 302 000 акций (т.е. на 80%). Особенно интересно это выглядит на фоне ужасной динамики текущего года.