Доллар консолидируется перед отчетом по инфляции в США

 | 08.11.2021 15:53

Высокая инфляция и действия центральных банков в ответ на нее будут оставаться в фокусе на этой неделе. В среду внимание рынков будет приковано к отчету по потребительской инфляции в США, где основной показатель может приблизиться к 6% YoY, что, конечно, будет нервировать держателей гособлигаций США и может стать триггером распродажи бондов, а также поддержать ралли доллара.

Сегодня же с комментарием относительно экономического роста и монетарной политики выступит Ричард Кларида. Внимание участников рынка будет на возможных намеках, связанных с действиями ФРС после завершения QE. Позитив на рынке нефти также благоприятствует росту доллара и сырьевых валют.
 
Сравнительно сильный отчет по рынку труда в США за октябрь позволил доллару повторно протестировать область максимумов этого года (94.50), однако сил для пробоя не оказалось. Если и доллар будет пробивать нынешние максимумы, то этого стоит ожидать скорее в ноябре, чем в декабре, так сезонные тренды сопутствуют продажам доллара в последний месяц года. При этом пробой возможен уже на этой неделе.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Катализатором движения может стать отчет по инфляции в США за октябрь. Ожидается, что в октябре цены выросли на 5.8-5.9% YoY, при этом PMI в сфере услуг и производства, данные по рынку труда показали, что входные цены на сырье и промежуточную продукцию, заработная плата росли в октябре более высоким темпом по сравнению с сентябрем. Это значит, что замедленная подстройка предложения продолжает оказывать повышательное давление на цены. 
 
ФРБ Атланты, который предлагает собственную оценку роста ВВП США, исходя из высокочастотных данных, обновил прогноз и уже предполагает рост в четвертом квартале на 8.5%: