Рынок сырьевых товаров встревожен из-за опасений замедления роста экономики Китая

 | 08.11.2021 12:16

Сырьевой сектор продолжает консолидироваться после скачка цен в сентябре - начале октября. Уже третью неделю подряд индекс сырьевых товаров Bloomberg торгуется с понижением. Инвесторы стали осторожнее, учитывая объем поступающих данных, указывающих на приостановку ожиданий роста. Особенно это актуально для Китая, где наблюдаются замедление темпов расширения производства, рост долговых рисков в секторе недвижимости страны и общенациональный дефицит электроэнергии – все эти факторы указывают на снижение активности. Кроме того, недавний обвал цен на уголь по инициативе китайского правительства помог поддержать снижение цен на некоторые из наиболее энергоемких металлов, в первую очередь на алюминий.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

 

По вышеупомянутым причинам промышленные металлы пережили самое сильное недельное падение. Лондонский индекс металлов снизился на 10% с момента достижения рекордной отметки три недели назад. Усилия Китая по сдерживанию цен на электроэнергию путем вмешательства в рынок угля на текущий момент привели к 50-процентному падению цен на него, тем самым поддерживая снижение цен на промышленные металлы за счет сокращения производственных затрат. Медь отвоевала большую часть потерь, наблюдавшихся во время октябрьского всплеска, и, хотя дефицит все еще остается очень заметным в данных со складов, контролируемых биржей, на рынке больше сказываются опасения по поводу спроса со стороны Китая и длительная ликвидация недавно установленных длинных позиций.

 

Драгоценные металлы подали признаки жизни после того, как рынок пришел к выводу, что долгожданное заявление ФРС США о снижении ставок было «голубиным», в том смысле, что FOMC не проявил особого аппетита к повышению ставок и еще раз подтвердил свой «переходный» взгляд на инфляцию. К «голубиному» настрою добавилось решение Банка Англии оставить ставки без изменений несмотря на то, что инфляционное давление находится на почти 25-летнем максимуме. Золото вернулось к $1800 после очередной резкой и кратковременной распродажи, но в целом рынку очень не хватает импульса для выхода из диапазона, в котором он находится уже много месяцев.