Доллар воспользовался осечкой конкурента

 | 05.11.2021 10:26

Сюрприз от Банка Англии способствовал падению EUR/USD.

Учиться, учиться и еще раз учиться! Другим центробанкам следует брать пример с того, как ФРС общается с финансовыми рынками. Несмотря на то, что Джером Пауэлл связал повышение ставки по федеральным фондам с достижением полной занятости, что, по его мнению, случится в середине 2022, шансы на монетарную рестрикцию нисколько не возросли.

Рынок отреагировал ростом фондовых индексов, что предполагает, что он верит в сохранение ультрамягкой монетарной политики достаточно долго. Другое дело, Банк Англии, ошибка в коммуникациях которого потянула на дно не только фунт, но и евро.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Это не моя работа управлять рынками! Именно так отреагировал Эндрю Бэйли на критику по поводу того, что он ввел в заблуждение инвесторов. За несколько дней до заседания Банка Англии его глава громко заявил, что регулятор будет вынужден действовать, чтобы не допустить разгона инфляции. В результате рынки поверили в повышение ставки в ноябре и были жестоко за это наказаны.

Доходность британских облигаций и фунт резко рухнули в ответ на сообщение, что MPC семью голосами против двух проголосовал за сохранение затрат по займам на прежнем уровне.

Динамика фунта и доходности британских облигаций