График дня: цены на золото движутся в тандеме с долларом и нацелены вниз

 | 04.11.2021 17:23

Общепринятая рыночная мудрость гласит, что между золотом и долларом обычно существует отрицательная корреляция. Когда доллар укрепляется, цены на золото обычно падают. Однако в течение последних двух дней драгоценный металл движется в тандеме с американской валютой.

Доллар снизился в среду на 0,27% после заседания Федеральной резервной системы, на котором председатель Джером Пауэлл пояснил, что сворачивание стимулирования посредством сокращения покупок облигаций нельзя приравнять к повышению процентных ставок. Сокращение программы ФРС по покупке облигаций уже было учтено в котировках, и, когда прогнозы ФРС по повышению ставок были продлены до 2024 года, «быки» по доллару закрыли свои позиции.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Несмотря на вчерашнее падение доллара, цены на золото сбросили 1,4%. Это связано с тем, что доходность 10-летних казначейских облигаций США в среду подскочила более чем на 5 базисных пунктов — облигации были привлекательнее для инвесторов, чем срочные контракты по золоту, не приносящие им регулярного дохода.

Синхронизация доллара с золотом наблюдается и сегодня. Однако доходности в четверг снижаются.

Что все это означает с точки зрения перспектив золота? Давайте посмотрим на сигналы, посылаемые графиком.