Petrobras: дешевый и перспективный представитель энергетического сектора

 | 02.11.2021 18:23

Специально для Investing.com.

Бразилия является одним из ведущих поставщиков сырьевых товаров. Климат и геология страны делают самую населенную страну Южной Америки аналогом супермаркета для всего мира. Бразилия — крупнейший поставщик сахара, кофе и апельсинов, а по объему выращиваемой сои она уступает только США. Однако экспорт не ограничивается товарами растительного происхождения.

Petroleo Brasileiro Petrobras (NYSE:PBR) — диверсифицированная энергетическая компания. В настоящее время PBR является государственным предприятием, однако президент Жаир Болсонару рассматривает возможность приватизации Petrobras.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Еще в 2002 году одна акция PBR стоила 2,33 доллара, а уже к 2008 году (когда нефтяные котировки достигли рекордного пика) они подорожали до 77,61 доллара. Торгуясь на отметке в 10,20 доллара по состоянию на 1 ноября акции PBR были намного ближе к минимумам диапазона, чем к его максимумам, несмотря на ралли нефтяного рынка. Это делает Petrobas привлекательным «стоимостным» активом. Кроме того, компания вознаграждает инвесторов, которые терпеливо ждут прироста капитала, привлекательной дивидендной доходностью.

h2 Нефтяные котировки растут/h2

В апреле 2020 года нефтяные фьючерсы NYMEX отбились от своих минимумов и приступили к уверенному росту.