Сезон отчетностей: аналитики удивляются, а менеджмент скромничает

 | 26.10.2021 11:24

Осенний сезон отчетностей застал нас окруженными высокими ценами на энергоносители, инфляцией, надвигающимся сокращением стимулов, сбоями в поставках и не заканчивающейся пандемией. Скажется ли это на отчетностях компаний и ожиданиях менеджмента корпораций и аналитиков относительно будущей динамики финансовых результатов? На сегодняшний день 23% компаний уже опубликовали результаты за прошедший квартал. Поэтому, пока осенний сезон отчетностей в США в самом разгаре, самое время разобраться, чего ждать от результатов американских компаний за последний квартал в этот раз.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

В этой статье мы расскажем о том, что:

  • в 3 квартале компании бьют прогнозы аналитиков, несмотря на инфляцию и рост стоимости энергоносителей;
  • компании в целом негативно смотрят на будущие финансовые результаты.
h2 Выручка и прибыль компаний продолжают удивлять/h2

К настоящему моменту уже практически четверть компаний, входящих в индекс S&P 500, отчитались за 3 квартал 2021 года. 

75% отчитавшихся компаний представили результаты по выручке выше консенсусного прогноза. В целом фактическая выручка компаний превзошла консенсус-прогноз на 2,2%. Наибольшие расхождения с прогнозами аналитиков показали компании в секторе энергетики (+10,9%) и в секторе коммунальных услуг (-19,6%). В случае обоих секторов причиной резкого расхождения с прогнозами стали необыкновенно высокие цены на энергоносители.

Кроме того, рост выручки отчитавшихся компаний в годовом выражении составил 15,3%, что было вызвано в основном необыкновенно высоким ростом выручки энергетических компаний (>50%). Тем не менее, не стоит забывать, что также одной из причин высоких показателей в 2021 году является эффект низкой базы 2020 года.

S&P 500: фактическая выручка VS консенсус