Цены на апельсиновый сок могут упасть до $1 после завершения сезона ураганов

 | 19.10.2021 13:43

Апельсиновый сок оказался во власти «медведей» — фьючерсы на замороженный концентрат (FOCJ) за последние шесть недель обвалились на 20%. Завершающийся в Северной Атлантике сезон ураганов пощадил апельсиновые рощи, что означает потенциально более обильный урожай.

Другая причина падения цен заключается в уменьшении потока плохих новостей, связанных с коронавирусом.

Корреляция между рынком апельсинового сока и течением пандемии не поддается сомнению. В разгар пандемии с марта по июнь 2020 года, когда американцы, заботясь о своем здоровье, увеличили потребление апельсинового сока и других полезных продуктов, фьючерсы на апельсиновый концентрат в общей сложности выросли в цене на 25%. В июле этого года, при резком росте заражений дельта-штаммом, цены снова подскочили — на этот раз более чем на 12%. С конца августа заболеваемость существенно снизилась, а вместе с ней, видимо, сократился и спрос на сок.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Второй фактор — ураганы — конечно же, имеет более прямое воздействие на рынок, и появился он не вчера. Ураганы из Северной Атлантики из года в год несут с собой угрозу разрушений для штата Флорида, лидера по производству апельсинов.