Сезон отчетности в США: начало

 | 18.10.2021 11:59

На дворе уже середина октября, а это значит, что в США уже стартовал сезон отчетности за 3 кв. 2021 года. Ожидается, что за прошедший квартал компании будут отчитываться хуже ожиданий. Внимание аналитиков и всего инвестиционного мира будет приковано к ускоряющейся инфляции издержек на фоне все еще разрушенных цепочек поставок, а также к прогнозам менеджмента по выручке на фоне замедления мировой экономики. В связи с этим мы решили разобраться, как будет себя вести индекс широкого рынка S&P 500, если компании не впечатлят инвесторов.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Основные положения статьи:

  • присутствует высокий риск негативных отчетов;
  • явной корреляции с движением рынка у сезона отчетности нет;
  • из-за высокой диверсификации секторов в индексе последний может и не реагировать на отрицательные результаты отдельных сегментов экономики;
  • лучше не ловить «падающие ножи».
h2 Высокий риск негативных отчетов/h2

Риск публикации финансовых результатов хуже ожиданий велик как никогда. Почему? Это связано с 2 основными причинами: ускорение инфляции издержек ввиду все еще разрушенных цепочек поставок и уже начавшееся замедление мировой экономики.

Высокая инфляция издержек
. Ралли в ценах на сырье, повышение минимальной заработной платы в США, а также истощение запасов на фоне все еще разрушенных цепочек поставок несомненно отразились на ускорении инфляции издержек компаний. За прошедший сезон отчетностей упоминание риска инфляции в следующем квартале среди корпоратов в ходе пресс-конференций выросло до рекордного уровня, по данным Pervalle Global.