Стоит ли делать ставку на Home Depot?

 | 14.10.2021 12:20

Инвесторы неплохо заработали на акциях ритейлера товаров для дома и ремонта Home Depot (NYSE:HD) во время пандемии. Бумаги достигли рекордного максимума на фоне бума жилищного строительства и низких процентных ставок, позволивших американцам нарастить расходы на обустройство домов и квартир.

Эта тенденция пошла на пользу Home Depot и ее конкурентам. Данный сектор демонстрирует сильные финансовые результаты на протяжении последних семи кварталов, что подогревало ралли их акций. Однако настроения стремительно меняются в условиях возобновления экономической активности; сейчас потребители все меньше тратят на ремонт, и все больше — на путешествия и развлечения.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

За квартал, завершившийся 1 августа, сопоставимые продажи Home Depot увеличились на 4,5%, тогда как усредненный прогноз аналитиков составлял 5,6%. В течение предыдущих четырех кварталов этот ключевой для ритейлеров показатель рос темпами более 20%, что стало лучшим результатом за все время существования компании.

Одним лишь замедлением продаж проблемы Home Depot не ограничиваются. Из-за повышения логистических расходов и перебоев в цепочках поставок многие ритейлеры вынуждены пересматривать их бизнес-планы и понижать прогнозы по выручке. В отличие от многих конкурентов, Home Depot не стала публиковать прогнозы по продажам в этом августе, сославшись на сохраняющуюся неопределенность.

В результате ралли акций Home Depot застопорилось; инвесторы опасаются, что компания сбавит обороты. С августа акции ритейлера почти не сдвинулись с места, до этого набрав 27% с начала 2021 года.