Цены на нефть и газ же ушли в “свободный полет”

 | 06.10.2021 08:11

Акции

Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов ускорили темпы повышения, продолжая получать поддержку со стороны энергетического и финансового секторов.

К 17.50 мск индекс Мосбиржи вырос на 2,55%, до 4217,49 пункта, обновив исторический максимум. Долларовый индекс РТС увеличился на 2,70%, до 1834,04 пункта, поднявшись до пика с 2011 года.

В наибольшем плюсе к концу сессии был индекс Мосбиржи нефти и газа (+3,38%). В самом незначительном плюсе находился индекс Мосбиржи металлов и добычи (+0,19%).

Эмитенты

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Лидеры роста: Татнефть ап (MCX:TATN_p) и ао (+6,53% и +6,34%), Сбербанк ао (MCX:SBER) и ап (+4,90% и +4,43%), Газпром нефть (MCX:SIBN) (+4,89%), Магнит (MCX:MGNT) (+4,39%)

Татнефть (MCX:TATN) во вторник повышалась вместе с остальными нефтегазовыми эмитентами, отыгрывая высокие цены на нефть, а также в ожидании выплаты дивидендов за 1-е полугодие 2021 года (последний день покупки пятница, 8 октября). Размер дивидендов составит 16,52 руб на каждую обыкновенную и привилегированную акцию (доходность около 3%).

Лидеры снижения: ПИК (MCX:PIKK) (-7,30%), Транснефть (MCX:TRNF_p) ап (-2,12%), гдр РусАгро (-1,31%), АЛРОСа (-1,28%)

Бумаги ПИК, судя по всему, продолжали нисходящее движение после вторичного публичного размещения акций.

Внешний фон: позитивный

Биржи США: умеренно позитивный настрой. Торги в США начались повышением трех основных индексов, которые к завершению сессии в РФ росли примерно на 1,2%, пытаясь ускорить восходящее движение и отступить от локальных минимумов. Так, индикатор S&P 500 стремился к краткосрочному сопротивлению 4355 пунктов, при преодолении которого может протестировать уровень 4400 пунктов. Данные по деловой активности в секторе услуг страны за сентябрь как от PMI, так и от ISM превысили прогнозы, что несколько улучшило настроения инвесторов. Уже в среду, тем временем, будут опубликованы первые ежемесячные данные по национальному рынку труда от ADP, которые, вероятно, покажут ускорение роста занятости в частном секторе с 374 тыс до 428 тыс. Цифры могут быть негативны для аппетита к риску ввиду связи рынка труда и перспективы ужесточения денежно-кредитных условий.

Биржи Европы: позитивный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению сессии в РФ прибавлял около 1,6%, ускорив темпы восходящего движения. Окончательные данные по деловой активности в секторах услуг Германии, еврозоны и Великобритании за сентябрь также были пересмотрены в сторону повышения, что привело и к росту композитных индикаторов. Производственная инфляция еврозоны в августе при этом оказалась чуть ниже прогнозов и достигла 13,4% г/г, что, тем не менее, выше показателя предыдущего месяца 12,4%. В среду наиболее интересной для региона будет динамика розничных продаж еврозоны за август (ожидается замедление годовых темпов роста).

Нефтяной рынок: позитивный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к вечеру ускорили повышение и прибавляли около 2%, продолжая обновлять многолетние максимумы. Так, цены на международный сорт достигли пика с 2018 года в районе 83 долл и продолжают движение к 86,71 долл (максимум с 2018 года), в то время как котировки американского сорта расположены на пике с 2014 года, выше 79 долл, и явно нацелены на преодоление отметки 80 долл. Ралли на рынке подогревалось вчерашним решением ОПЕК+ сохранить прежние уровни наращивания нефтедобычи, которое дало “зеленый свет” покупателям для дальнейшего разгона цен. Ситуация на рынке природного газа заставляет предположить, что нефтяные котировки без вмешательства регулирующих сил также могут уйти высоко.

Рынок завтра

Индексы РФ: Индексы Мосбиржи и РТС к концу сессии заметно ускорили темпы повышения, при этом рублевый индикатор обновил исторический пик 4219 пунктов, а долларовый поднялся до максимума с 2011 года 1834 пункта. Ралли на рынке на этот раз подогревается фундаментальными факторами, в связи с чем техническая картина отходит на второй план. Тем не менее стоит упомянуть, что краткосрочная перекупленность на рынке только-только начинает формироваться и, значит, повышение еще может какое-то время продолжаться в том числе с технической точки зрения. Ориентир по индексу Мосбиржи на следующий торговый день: 4170-4270 пунктов.

Общий настрой: На мировых фондовых биржах во вторник преобладали покупки, которые поддерживались в том числе ралли в энергетическом секторе. Воодушевляющие макроэкономические данные поступили также из секторов услуг Европы и США. Российский рынок продолжают толкать наверх главным образом нефтегазовые и финансовые акции, при этом последние растут в ожидании дальнейшего повышения процентных ставок. Цены на нефть и газ же, похоже, ушли в “свободный полет” и пока непонятно, где именно будет найден потолок роста. Рынку энергоносителей требуются фундаментальные охлаждающие факторы в виде перспективы роста предложения или ослабления спроса.

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений