У евро отсутствуют перспективы

 | 01.10.2021 13:58

Все получилось как в голливудском блокбастере, когда герои в последнюю секунду перерезают нужный провод и останавливают обратный отсчет на атомной бомбе, тем самым в очередной раз спасая весь мир. Именно так все и произошло с государственным долгом Соединенных Штатов и потенциальным дефолтом, а точнее говоря, шатдауном.

Если бы до полуночи Джозеф Байден не подписал закон об увеличении лимита государственного долга, то это произвело бы эффект разорвавшейся бомбы. Но практически в последний момент этот документ положили ему на подпись, и он сразу же утвердил его. На первый взгляд все так и выглядит.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Если же внимательнее присмотреться к произошедшему, то все гораздо сложнее. Сначала Конгресс с незначительным перевесом (в 7 голосов) принял решение об отмене лимита государственного долга до конца 2022 года, что всех сильно удивило, особенно сенаторов, которые за день до этого договорились о введении подобной меры лишь до 3 декабря текущего года.

Как только законопроект был передан в Сенат, его тут же отредактировали, изменив дату завершения безудержных трат. В таком виде он был направлен в Белый дом, где его уже ждал президент. За кадром остались несколько крайне любопытных вопросов.

Вчера в Соединенных Штатах завершился финансовый год, и с сегодняшнего дня они должны жить уже по новому бюджету, которого так и нет. Решение об отмене лимита государственного долга призвано лишь дать законодателям еще немного времени на его принятие. Вот только и республиканцы, и демократы делают все для того, чтобы никакого бюджета не было совсем.

Так, лидер республиканцев в Сенате уже сделал заявление, что бюджет может быть принят только в случае сокращения социальной программы Джозефа Байдена с 3,5 до 1,5 трлн долларов. В свою очередь, лидер демократов в Конгрессе отложила на неопределенный срок рассмотрение программы развития инфраструктуры стоимостью 0,5 трлн долларов. А это уже детище республиканской партии. Так что нас ждут настоящие баталии за распределение бюджетных средств. Тем не менее, сам факт того, что удалось избежать дефолта, прибавляет очков доллару.

Совершенно очевидно, что на этом фоне никто вообще не обратил внимания на макроэкономическую статистику, которая не принесла ничего нового. Итоговые данные по ВВП за второй квартал совпали с предварительными оценками и подтвердили факт ускорения темпов экономического роста с 0,5% до 12,2%. Количество же первичных заявок на пособия по безработице увеличилось на 11 тыс., вместо того чтобы сократиться на 16 тыс. Правда, количество повторных обращений, которое должно было увеличиться на 2 тыс., уменьшилось на 18 тыс.

Количество повторных заявок на пособия по безработице (Соединенные Штаты):