«Адский» сентябрь позади. Что приготовил рынкам сырья новый квартал?

 | 01.10.2021 16:07

Сентябрьские торги оказались действительно «адски» волатильными, как и опасались инвесторы. Сейчас участники сырьевых рынков подводят итоги квартала и делают прогнозы на конец годы. Один из главных вопросов заключается в том, продолжат ли укрепляться те товары, которые возглавили ралли третьего квартала.

Индекс TR/CC CRB Excess Return включает 19 сырьевых товаров, а его структура сильно «перекошена» в сторону энергоносителей. По итогам квартала он вырос на 2,2%, за один только сентябрь прибавив 5% благодаря резкому скачку цен на нефть и природный газ.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Наибольшие опасения участников рынка сейчас вызывают инфляция и то, как Федеральная резервная система и другие центральные банки будут смягчать последствия одного из сильнейших скачков цен за всю историю.

Различные рынки по-разному реагируют на ценовое давление; даже те активы, которые считаются лучшими инструментами хеджирования инфляции (например, золото), продемонстрировали слабую динамику по целому ряду причин, которые, возможно, не имеют ничего общего с фундаментальной картиной. Например, доходность 10-летних гособлигаций США в этом году нанесла больший ущерб статусу золота, чем любой другой компонент уравнения.

Инвесторы полагают, что ФРС наконец покончила с хождением вокруг да около и озвучит точные даты начала и окончания процедуры сворачивания QE (в рамках которого ежемесячно выкупает облигаций на 120 миллиардов долларов), и на этом фоне четвертый квартал может быть более «решающим», чем предыдущие три месяца. Пока заявление ФРС запланировано на ноябрь, но все будет зависеть от сентябрьского отчета по занятости — священного Грааля для ФРС.

Теперь немного о рынках, не столь чувствительных к денежно-кредитной политике. От энергоносителей и продовольственных товаров можно ожидать традиционных для конца года приливов и отливов интереса инвесторов, при этом ценовую динамику будут определять состояние цепочек поставок и погодные условия.

Если американское побережье Мексиканского залива не будет вновь «атаковано» штормами (подобными урагану «Ида»), добыча нефти и газа может стабилизироваться, ограничивая потенциальную волатильность.

Планы ОПЕК+ по наращиванию добычи более чем на 400 000 баррелей в день также могут удержать цены под контролем. Это не означает, что рынки смогут избежать обычных потрясений, связанных с изменением предложения; зимние штормы по-прежнему смогут поднимать котировки нефти и природного газа на несколько процентных пунктов в день.

Неблагоприятные условия созревания урожая также могут стать катализатором дальнейшего роста цен на товары растительного происхождения, такие как кофе.

Стоит также помнить, что, хотя фундаментальные факторы и играют доминирующую роль в выборе направления различных сырьевых рынков, иногда не менее важны и технические индикаторы.

Главный стратег SK Charting и постоянный респондент Investing.com Сунил Кумар Диксит подробно рассказывает о том, что графики говорят о каждой товарной подгруппе.

h2 Энергоносители/h2

Нефть с начала года подорожала на 55%; 2% из этого прироста пришлись на третий квартал.