«Золотая» стратегия

 | 01.10.2021 15:28

Специально для Investing.com

  • На рынке золота с августа 2020 года сохраняется «медвежий» тренд;
  • При следовании за трендом вы не подвергаетесь стрессу, а рынок работает за вас;
  • Прибыль от краткосрочных позиций можно использовать для покупки золота;
  • Денежно-кредитная и фискальная политика поддерживают золото по крайней мере по трем причинам;
  • Покупка физических золотых активов — единственный способ гарантировать владение металлом.

После достижения рекордного номинального максимума $2063 за унцию в августе 2020 года золото начало разочаровывать инвесторов. Тренд с тех пор был преимущественно нисходящим, однако всякий раз, когда создается впечатление, что сейчас начнется повальное падение, золото восстанавливается. И наоборот: когда кажется, что золото вот-вот устремится в сторону максимумов, «медведи» толкают цены вниз.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Уровень $1800 за унцию стал точкой разворота для золота в последние месяцы. По состоянию на 29 сентября цена декабрьского контракта на COMEX была существенно ниже этого уровня.

Я ставлю на рост золота, но без фанатизма. Понимать и принимать роль золота в финансовой системе — это одно, а выражать гнев при падении цен, как это делают многие ярые сторонники золота, — это совсем другое. Они начинают говорить о манипулировании и других факторах тогда, когда падение цен означает лишь преобладание продавцов над покупателями. Манипулирование на самом деле существует на всех рынках, так что к нему просто необходимо адаптироваться.

Моя стратегия на рынке золота проста. Я следую за превалирующим трендом, используя систематический, алгоритмический подход, при этом короткие позиции по металлу я открываю не реже длинных. На краткосрочном горизонте я занимаю абсолютно нейтральную позицию. Однако всю заработанную в процессе торговли прибыль я инвестирую обратно в металл, используя ее для покупки физических золотых активов.

h2 На рынке золота с августа 2020 года сохраняется «медвежий» тренд /h2

После достижения рекордного максимума в августе 2020 года тренд на рынке золота остается «медвежьим».