Российский рынок поддерживает позитив мировых площадок

 | 29.09.2021 12:54

В среду российский фондовый рынок показывает умеренно положительную динамику в первой половине торгов. Российские индексы поддерживают позитив мировых торговых площадок, которые отскакивают после вчерашнего падения, связанного с опасениями насчёт ужесточения монетарной политики мировых центробанков. Немного ограничивают положительную динамику снижающиеся почти на процент цены на нефть.

Индекс МосБиржи к середине торговой сессии вырос на 0,19% до 4072,9 пункта, а долларовый Индекс РТС прибавил 0,43% до 1763,8 пункта.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Торги в США во вторник завершились существенным падением. Сегодня фьючерс на индекс S&P 500 растёт на 0,8%, а доходность 10-летних трежериз снижается на 2,8 б. п. до 1,508%.

В течение дня мировые инвесторы будут следить за данными по продаже недвижимости в США за август, а также еженедельными запасами нефти в США от EIA.

Структура Вадима Мошковича продает около 18 млн GDR группы «РусАгро» (13,4% капитала) в рамках SPO. Цены размещения пока неизвестна, а источники СМИ сообщают, что завершение букбилдинга может состоятся только завтра. К середине торгов GDR «РусАгро» снижаются на 0,98%.

«ПИК (MCX:PIKK)» сообщил о проведении публичного размещения приблизительно 27 млн квазиказначейских обыкновенных акций (4,1% уставного капитала). До 11,6 млрд руб. из вырученной суммы компания потратит на выкуп GDR на свои акции у ВТБ (MCX:VTBR) в рамках форвардного соглашения. Остальное пойдет на общие корпоративные цели. К середине торгов акции «ПИК» снижаются на 1%.

Владимир Потанин заявил, что «Норникель (MCX:GMKN)» вновь не получил одобрение «РУСАЛа (MCX:RUAL)» на снижение уровня дивидендов. Дивиденды по итогам 2021 года будет рассчитаны согласно текущей политике, но более высокие дивиденды сейчас, по словам Потанина, обернутся более низкими выплатами в будущем. Акции металлурга падают на 0,46%.

Лидерами роста в Индексе МосБиржи являются акции «Сургутнефтегаза (MCX:SNGS)» а.о. (+2,06%), X5 Retail Group (MCX:FIVEDR) (+1,98%) и «Сургутнефтегаза» а.п. (+1,93%). В минусе торговались акции «Алросы (MCX:ALRS)» (-1,80%), Globaltrans (-1,70%), и «РУСАЛа» (-1,07%).

С технической точки зрения, на дневном графике Индекс МосБиржи продолжил движение в рамках среднесрочного восходящего канала. На данный момент явных признаков перекупленности или перепроданности нет.