Пара GBPJPY находится на очень интересном техническом распутье

 | 21.09.2021 16:12

Сейчас на рынке, с одной стороны, сохраняются разумные опасения: в Китае назревает кризис недвижимости; неясно, сколько американские политики готовы балансировать на грани дефолта в условиях противостояния из-за потолка госдолга; завтра заседание FOMC; есть риск «фискального обрыва»; рисковые настроения с прошлой недели падали, особенно вчера, когда был пробит чрезвычайно чёткий уровень поддержки в индексе S&P 500. С другой стороны, рынок демонстрирует мощное восстановление – в сегодняшнем подкасте Saxo Market Call мы определили отметку в 4408 пунктов по S&P 500 как вероятный тактический уровень сопротивления.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Во время вчерашней распродажи рисковых активов интересно было отметить стабильность американского доллара. Зато хороший спрос на безопасные гособлигации наконец отправил вверх японскую иену. Пусть так, но есть причина, по которой трейдеры не слишком активно торговали долларом и по которой мы воздерживаемся от указаний насчёт направления рынков – это завтрашнее заседание FOMC и существенная неопределённость, связанная с ним. Если официальное заявление ФРС по монетарной политике, точечная диаграмма и экономические прогнозы окажутся более «ястребиными», чем ожидается, то доходности казначейских облигаций США могут значительно подскочить. Уже несколько недель они ведут себя очень тихо, и в случае прорыва значимых уровней сопротивления на кривой доходности, вызванного «ястребиным» сюрпризом (и/или осознанием, что после разрешения проблемы потолка госдолга должна будет резко увеличиться эмиссия «трежерис»), рисковые настроения могут снова пойти вниз, причём это будет тогда благоприятно не для JPY, а для USD.

График: GBPJPY
Пара GBPJPY находится на очень интересном техническом распутье. Имеется отлично выраженная, хотя и широковатая фигура «голова и плечи» с несколько странной двойной линией выреза (там же участвует и 200-дневная скользящая средняя), но пара явно ждёт в ближайшее время фундаментального катализатора. В четверг пройдёт заседание Банка Англии, и рынок сильно склоняется к «ястребиным» ожиданиям – следовательно, возможны внезапные «голубиные» высказывания. Для JPY самым важным совпадающим индикатором будет поведение доходностей после заседания FOMC, пусть Банк Японии и собирается сегодня на собственное заседание. Целевой уровень исходя из фигуры «голова и плечи» находится далеко внизу, на 141,00.