Стоит ли вкладываться в Alcoa после 100-процентного ралли?

 | 21.09.2021 12:27

Крупнейший американский производитель алюминия Alcoa (NYSE:AA) провел крайне успешный год. Спрос на алюминий сейчас настолько высок, что покупатели в самых разных регионах (от Азии до Европы) выстраиваются в очередь. Этот металл имеет широкую сферу применения, начиная производством банок для напитков и заканчивая авиацией и строительством.

Спрос на алюминий за последние полтора года почти удвоился, в результате чего баланс спроса и предложения в алюминиевой промышленности, которая давно сталкивалась с затруднениями, полностью изменился. Потребление все выше, а производство в Китае, ведущем поставщике алюминия, оказалось под давлением. В этой ситуации покупатели вынуждены соглашаться на более высокие цены, ведь глобальная экономика вновь «оживает» после растянувшихся на год локдаунов.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Для Alcoa это внезапное изменение баланса стало крайне позитивным явлением. В июле компания опубликовала сильный отчет за второй квартал, превзойдя ожидания аналитиков. В 2021 году Alcoa планирует отгрузить от 2,9 до 3 миллионов тонн алюминия, тогда как ранее собственный прогноз компании не превышал 2,8 миллиона тонн.

Аналитики Goldman Sachs (NYSE:GS) говорят о перспективах многолетнего ралли цен на фоне ключевой роли алюминия в переходе экономики на возобновляемые источники энергии. Спрос на металл также поддерживается инфраструктурным проектом президента Джо Байдена. Сама Alcoa ожидает сохранения инфляционного давления на рынках сырья и энергоносителей.

Впрочем, эти оптимистичные прогнозы уже учтены в котировках акций Alcoa, и инвесторы задаются вопросом, не ушел ли поезд. За последние недели бумаги Alcoa скинули более 2% на фоне беспокойства о том, что рынки оказались в опасной зоне и их вскоре ждет серьезная коррекция.