Рынок чувствителен к доходностям. Ждём заседания FOMC в следующую среду

 | 17.09.2021 17:11

Доллар США вчера поднялся вслед за доходностями американских облигаций после отчёта о розничных продажах, результаты которого оказались значительно выше ожиданий – особенно за вычетом автомобилей и бензина: +2,0% в месячном исчислении вместо 0% (хотя этому помог пересмотр июльских данных на 0,7% вниз). USD подскочил в особенности к самым низкодоходным валютам – CHF и JPY, но пара EURUSD тоже упала на консолидационный минимум. Такая чувствительность к единственной публикации, может быть, показывает, что рынок больше думал о заседании FOMC на следующей неделе (см. ниже). Сегодня мы также увидим предварительный индекс настроений Мичиганского университета за сентябрь; напомню, что августовское его значение оказалось хуже, чем даже в месяцы начала пандемии в прошлом году. Рекомендую ещё прослушать сегодняшний подкаст Saxo Market Call.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Внимания требует и развитие событий в Китае; интересно уверенное поведение CNH при негативном новостном фоне и ослаблении китайских активов. Есть мнение, что юань движется вверх за счет недостатка финансирования, который связан с проблемами девелоперской компании Evergrande. Народный банк Китая этой ночью предложил в операциях репо больше ликвидности, чем делал в последнее время. Но, учитывая обозначенные в последние месяцы приоритеты государственной политики Китая и их последствия для целых категорий активов, трудно дать для юаня позитивный прогноз. Пройден ли минимум в USDCNH?

График: USDCHF
Вчера пара USDCHF неожиданно оставила позади максимум текущего диапазона, удержавший уже не одну попытку прорыва. Правда, есть ещё максимум предыдущего диапазона, закрывающий путь к важной окрестности 0,9475, обозначившейся около 1 апреля.И неслучайно то, что в тот день были наибольшими доходности длинных «трежерис», резко выросшие за первый квартал. Интересно отметить, что нынешний подъём в данной паре стал сильнее, чем вчерашний подъём доходностей – последние так и остались в своём диапазоне. Ослаблению швейцарского франка способствует и выход доходностей облигаций ЕС на новые максимумы. Пара EURCHF приподнялась над локальным максимумом 1,0900, совпадающим к тому же с 200-дневной скользящей средней.