Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Любопытная ситуация с ценами на газ в Европе

Опубликовано 14.09.2021, 10:07
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Аналитики уж начали гадать, дойдет ли цена до уровня $1000 за тысячу кубометров. По мне, раз уже говорят о $1000, то, скорее всего, этого не будет. Ну это так, из опыта.

Мы с вами достаточно подробно разбирали ситуацию на газовом рынке несколько дней назад. Добавлю к этому пару тезисов.

В чем причина таких аномально высоких цен?

Элементарное сочетание ряда факторов:

1. Резкое сокращение поставок по линии СПГ из США в результате урагана Ида.

2. Достаточно холодная зима 2020 и последующее за ней жаркое лето 2021 в Европе, которые истощили там запасы газа.

3. Значительное увеличение закупок газа из Китая, где сейчас также аномально высокие цены вследствие увеличения спроса.

4. Ну и наконец, позиция Газпрома (MCX:GAZP), который, надо отдать ему должное, весьма умело распорядился данной ситуацией.

РБК еще летом обозначал проблематику:

«Подобный толчок ценам на газ придали результаты аукциона по бронированию дополнительных мощностей по транзиту газа через Украину на сентябрь. На него были выставлены мощности до 15 млн куб. м в сутки, но «Газпром» выкупил только 0,65 млн куб. м в сутки, или 4,3% объема. По аналогичным причинам цены на газ подскочили и в июле — тогда «Газпром» отказался бронировать дополнительную прерываемую транзитную мощность через Украину на август.»

Вчера меня пытали журналисты одной известной радиостанции: «А как вы думаете, почему такие высокие цены? Это что, заговор? Это преднамеренные действия?»

Нашли кого спрашивать. Можно подумать, что я великий специалист по газу и газовому рынку ;) Однако в теории заговоров я не верю. Верю в накладки различных событий и обстоятельств и иногда, да, умелое, а иногда и иезуитское их использование.

В чем забавность ситуации? Да в том, что европейцы в борьбе с Газовым монстром сами напоролись на свои же правила и запреты.

Чем было обусловлено решение Газпрома отказаться от прокачки дополнительных объёмов через Украину, а также Польшу на 4 квартал 2021 г., а также на первые три квартала 2022 г. поквартально?

В конце августа стало известно, что по итогам очередной судебной тяжбы к трубопроводу «Северный поток-2» все же должны применяться правила европейского газового рынка, когда 50% мощности резервируются для прочих поставщиков газа. Само собой, такая ситуация Газпром не устроила, и они решили действовать по принципу «итальянской забастовки», когда строго исполняются контрактуальные обязанности, ни на шаг не нарушая их.

Когда в армии решают показать «Кузькину мать» провинившимся, их заставляют служить строго по уставу.

Европейцы, видимо, этого не знали. Ну а Газпром, наоборот, вполне даже хорошо это знает и понимает. Не хотите договориться о том, чтобы не применять это правило, тем более, что предварительно ведь об этом договоренность была (ведь также по-иезуитски Газпрому не дали закончить в срок «Северный поток», мы с вами хорошо помним эту эпопею)? Так и не надо. Расхлебывайте теперь сами кашу, которую заварили.

Логика проста:
- Вы, ребятки, требуете, чтобы 50% газа обеспечивали альтернативные поставщики? Нет проблем! Мы будем очень строго следовать вашим правилам. А вы… Ну давайте, ищите альтернативных поставщиков на оставшиеся 50%.

С альтернативами же беда сегодня. Посол Госдепартамента по вопросам энергетической безопасности Амос Хохштейн, к примеру, заявил, что об увеличении поставок СПГ из США также не может быть речи. Норвегия и Алжир физически не могут увеличить поставки, а сжиженный газ идёт, в основном, в Азию.

В итоге Германия закачивает газ со скоростью 1,5 млн кубометров в час против привычных 3,5-4 млн кубометров. И всем уже стало очевидно, что вопрос решать надо незамедлительно.

Конечно, можно ещё «обидеться» на Газпром и по-старинке наложить на него новые санкции. Только вот за что?

За строгое соблюдение европейских же правил? Нежелание экстренно увеличивать объёмы поставок? За, так сказать, непартнерское поведение? За то, что Китай взвинтил цены на газ?
Или, может, за резкое сокращение поставок по СПГ?
Смешно.

Ждать ли в этих условиях газ по $1000?

Или все поспешат договориться и не ограничивать поставки хотя бы по первой нитке «Северного потока-2»?..

Похоже, европейцам придется пойти на серьезные уступки. Впереди зима, газа мало, остаётся только один вариант – договариваться.

На днях вышла статья, где достаточно интересно расписаны различные варианты развития событий. Однако мы же с вами понимаем, что аномально высокие цены – штука опасная, и за этим всегда следует достаточно серьезная коррекция. Газпром также это понимает. Поэтому, как мне видится, некие компромиссные договоренности будут достигнуты в ближайшее время.

Вряд ли европейцам хочется из-за высоких цен ускорять в еврозоне инфляцию, гробить собственную экономику и срывать нормальное отопление в холодный сезон. Да и Газпрому придется закреплять вероятные новые договоренности. А куда деваться?

А пока… Вспомним, кто еще в выигрыше от данной ситуации ;)

1. Альтернативные поставщики газа. Поэтому, например, все еще держу в своих портфелях Delek Drilling (TASE:DEDRp). Бумага долгое время разочаровывала. Возможно, в новых обстоятельствах цена может неплохо вырасти.

2. Угольщики. По мере стремительного роста цен на газ и стабильно высоких цен на нефть, угольщики чувствуют себя просто великолепно.

3. Невероятный рост газовых цен может вновь подтолкнуть вверх и нефтяные котировки.

Следим за развитием событий. Ну и наслаждаемся ростом котировок ряда компаний-бенефициаров происходящих событий. Будем постоянно о них писать.

Последние комментарии по инструменту

А если посмотреть на историю графика?
как обычно: про аварии ни слова
Ну правильно, дети и внуки генералов Газпрома в Лондоне фьючерсов на покупали на бабло газпромовское и ручки сейчас потерают.
Хм, возможно это часть сделки Меркель и Байдена, на тот момент урагана ИДЫ не было, для уравнивания цены Российского природного и СПГ из США.
Евгений большое спасибо! Как всегда все четко, понятно и по делу!
Да.Газпром за год прибавил 86%,а Delek drilling - 70%...  Два сапога - пара!
В выйгрыше солнечная энергетика и ветровая. В Германии на повестке массовое оснащение домов солнечными панелями.
В теории возможно, но вот в реальной жизни...🤔
в Прибалтике переходят на тепловые насосы, частные дома греют ТН воздух-вода. От газа домохозяйства постепенно отказываются.
Спасибо. Ценный комментарий. Можно теперь разобраться в ситуации.
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.