Российские индексы поднимаются за счет нефтегаза и ГМК

 | 13.09.2021 13:31

В понедельник, 13 сентября, российский рынок начал день умеренным повышением индексов в условиях противоречивого внешнего фона и нейтральной информационной повестки.

Накануне основные фондовые индексы США закончили день дружным снижением из-за опасений относительно высокой инфляции, которая нашла отражение в динамике цен производителей. Судя по фьючерсам на индексы, которые сегодня утром прибавляют около 0,5%, эти опасения не будут долго беспокоить рынки.

Фондовые рынки Юго-Восточной Азии демонстрируют разнонаправленную динамику. Индексы китайских акций закрылись снижением под напором регуляторов, которые продолжают давить на сектор электронной коммерции. Это снижение оказалось умеренным, поскольку наблюдался сильный рост в акциях добывающих компаний. Отметим, что в российских индексах добывающий сектор имеет больше веса в сравнении с технологическим сегментом.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Сырьевые рынки чувствуют себя неплохо, за исключением котировок никеля, которые снижаются на 2,5%. Нефть марки Brent прибавляет около 0,5% и держится выше $73 за баррель. Рубль укрепляется к доллару и евро на 0,2%-0,3%.

В пятницу вечером, уже после завершения торгов, Росстат объявил о повышении оценки роста ВВП России во II кв. 2021 г. с 10,3% до уровня 10,5% в годовом выражении. Относительно докризисного II кв. 2019 г. экономика выросла на 1,8%. Квартальный объем российского ВВП составил 30,853 трлн руб.

По состоянию на 11:30 МСК Индекс МосБиржи поднимается на 0,23% до 4012,12 пункта, а номинированный в долларах индекс РТС растет на 0,37% до значения 1733,10 пункта.

Состав фаворитов и аутсайдеров отражает глобальную тенденцию дня. В числе лидеров роста акции нефтегазового сектора и ГМК: «Мечел (MCX:MTLR)» ап (+4,92%), «Мечел» ао (+2,50%), РУСАЛ (MCX:RUAL) (+2,34%), «Татнефть (MCX:TATN)» ао (+1,48%), «Акрон (MCX:AKRN)» (+1,38%), НЛМК (MCX:NLMK) (+1,34%), «Газпром (MCX:GAZP)» (+1,11%).

В отстающих — золотодобывающие компании Petropavlovsk (-3,60%), «Полюс» (-1,53%), Polymetal (MCX:POLY) (-0,58%), а также бумаги эмитентов, которых в какой-то степени можно отнести к сектору электронной коммерции: TCS Group (MCX:TCSGDR) (-1,94%), QIWI (MCX:QIWIDR) (-0,65%) и Московская биржа (-0,81%).

Понедельник не обещает потрясений. Значимой статистики или корпоративных событий, достойных внимания, не ожидается. В Европе выступят с комментариями несколько представителей ЕЦБ. На корпоративном фронте пройдет заседание совета директоров «Газпром нефти (MCX:SIBN)» (+0,69%) и состоится внеочередное общее собрание акционеров «ФосАгро (MCX:PHOR)» (+0,41%).

С технической точки зрения Индекс МосБиржи остается в рамках восходящего канала, развернувшись от исторического максимума. Стохастический осциллятор развернулся в зоне перекупленности, что говорит о возможных сложностях с продолжением роста.