График дня: над акциями Apple сгущаются тучи?

 | 09.09.2021 16:17

Акции Apple (NASDAQ:AAPL) по итогам вчерашних торгов на Уолл-стрит снизились чуть более чем на 1%. Именно этим во многом объясняется сильнейшее за две недели падение NASDAQ 100, ведь вес Apple в расчетной базе этого технологически ориентированного индекса составляет более 11,5%.

Распродажам акций Apple предшествовали предупреждения об усилении рисков, связанных с проблемами в цепочках поставок и нехваткой кадров, сделанные за последние недели некоторыми ведущими инвестиционными банками, в том числе Goldman Sachs (NYSE:GS), Morgan Stanley (NYSE:MS) и Citigroup (NYSE:C). Ранее на этой неделе похожие предупреждения были озвучены некоторыми глобальными производителями .

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Инвесторы в целом стали проявлять больше осторожности после публикации данных по занятости в США за август в прошлую пятницу. Простым разочарованием дело не ограничилось — показатель очень сильно разошелся с ожиданиями аналитиков, оказавшись минимальным за последние семь месяцев.

В довершение ко всему, стало понятно, что о «золотой середине» в экономике, при которой экономическая активность растет, а ФРС продолжает обеспечивать поддержку, говорить уже не приходится. В опубликованной вчера ФРС Бежевой книге говорится, что американская экономика сбавила обороты. Многие видят в этом сигнал о том, что центробанк готовится объявить график сворачивания стимула.

Если вернуться к Apple, аналитики сохраняют оптимизм. В преддверии запланированной на 14 сентября ежегодной презентации, на которой компания обычно показывает новые модели iPhone, аналитик Baird Уильям В. Пауэр повысил целевую цену акций Apple до $170 со $160. По мнению аналитика, выпуск на рынок iPhone 13 подтолкнет потребителей к замене старых телефонов на новые.

И хотя с фундаментальной точки зрения у Apple позитивные перспективы, на графике заметны некоторые проблемы.