Биржевой фонд для желающих сыграть против доллара США

 | 09.09.2021 15:25

В наших статьях мы регулярно рассматриваем различные биржевые фонды (ETF). Например, недавно мы обсудили Invesco DB US Dollar Index Bullish Fund (NYSE:UUP), который подойдет тем, что желает поставить на рост американского доллара, а также Invesco CurrencyShares® Japanese Yen Trust (NYSE:FXY), позволяющий инвестировать в иену. Сегодня мы рассмотрим еще один валютный ETF, который может стать хорошим дополнением к целому ряду портфелей.h2 Invesco DB US Dollar Index Bearish Fund/h2

  • Стоимость: $20,98;
  • Годовой диапазон торгов: $20,70-21,91;
  • Издержки инвестирования: 0,77%.

Как можно понять из названия, Invesco DB US Dollar Index Bearish Fund (NYSE:UDN) позволяет сделать ставку на снижение доллара. Его базой является индекс DB Short USD Currency Portfolio Index ER, включающий короткие фьючерсные контракты на индекс доллара, торгующиеся на бирже ICE.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

По сути, UDN растет в случае снижения индекса доллара (который отражает его стоимость по отношению к корзине шести валют: евро, японской иены, британского фунта, канадского доллара, шведской кроны и швейцарского франка).

Значительную долю в структуре DXY имеют европейские валюты (в первую очередь евро). Таким образом, UDN склонен к росту по мере укрепления валют основных торговых партнеров США.

UDN дебютировал в феврале 2007 года и на данный момент управляет 63,1 миллионами долларов. За последний год фонд просел на 0,3%.