Заслуживают ли акции IBM с доходностью в 5% места в вашем портфеле?

 | 08.09.2021 15:15

International Business Machines (NYSE:IBM) не из тех компаний, что будоражат воображение инвесторов. В отличие от других «голубых фишек», этот 109-летний технологический гигант сейчас испытывает затруднения, пытаясь стимулировать рост и нагнать конкурентов, от которых безнадежно отстала. 

Для справки: рыночная капитализация IBM составляет около $125 миллиардов, тогда как Apple (NASDAQ:AAPL) оценивается в $2,57 триллиона, Microsoft (NASDAQ:MSFT) — в $2,24 триллиона, а Amazon AMZN) стоит более $1,7 триллиона. 

Главная причина отставания заключается в том, что IBM потратила впустую целое десятилетие. Не сумев предложить инновационные решения и уступив позиции новым игрокам, компания стала неактуальной в быстро развивающемся мире высоких технологий.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

За те восемь лет, пока IBM возглавляла Джинни Рометти, акции компании практически висели мертвым грузом на кошельках инвесторов. А тем временем Amazon, Microsoft и Alphabet (NASDAQ:GOOGL) бурно развивались на фоне резкого скачка спроса на вычислительные мощности и сервисы.

Однако с тех пор, как в прошлом году Рометти покинула пост главы IBM, в конце тоннеля забрезжил свет. Новая структура руководства улучшила долгосрочные перспективы роста компании после многолетнего спада продаж.

В июле IBM сообщила о сильнейшем квартальном росте выручки за три года благодаря высокому спросу на облачные решения. Хорошие операционные показатели позволили акциям IBM с начала года прибавить 10%. Сессию вторника бумаги завершили на уровне $138,06.