Фондовый рынок бросает ФРС вызов

 | 03.09.2021 16:19

Специально для Investing.com.

После состоявшегося на прошлой неделе симпозиума в Джексон-Хоул стало ясно, что ФРС, с высокой долей вероятности, начнет сокращать объемы программы по выкупу активов позднее в этом году. То, насколько сильными в ближайшем времени будут отчеты по занятости, может просто-напросто оказаться неважным, при условии, что они будут указывать на улучшение тренда. Темпы улучшения лишь откладывают неизбежное.

Рынок так сильно сосредоточился на текущих новостях, что, возможно, начал терять из виду долгосрочные перспективы, а они заключаются в следующем: программа количественного смягчения, вероятно, будет свернута, даже в случае дальнейшего замедления экономики.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

В довершение ко всему, из уст нескольких чиновников ЕЦБ слышатся робкие комментарии, судя по которым, и в Европе вскоре могут начаться обсуждения на тему сворачивания QE. На долю этих двух программ QE приходятся покупки активов на сумму более $200 миллиардов в месяц.

Это означает, что глобальные фондовые рынки в ближайшие месяцы останутся без важного источника легких денег. Однако американские рынки акций, похоже, игнорируют риск такого изменения денежно-кредитной политики.

h2 Замедление роста не означает рецессию/h2

Между тем, появляются также четкие сигналы, указывающие на замедление экономического роста. Китайский индекс PMI за август сильно снизился. Данные свидетельствовали о существенном замедлении активности в секторе услуг. Макроданные по США в последние недели тоже демонстрируют тенденцию к ухудшению. С точки зрения рынков кажется наивным игнорировать угрозу замедления роста и ужесточения денежно-кредитной политики.