USD слабеет перед завтрашними данными о занятости в США

 | 03.09.2021 07:51

Главные темы на валютном рынке: снижение «безопасных гаваней» и рост склонности к риску, «бычий разворот» в AUD

Общее поведение рынка указывает на очень высокую склонность к риску: безопасные валюты USD, JPY и CHF начали новый месяц сильным рывком вниз и сегодня в некоторых парах продолжили снижение, тогда как AUD, ранее занимавший в G10 последнее место, более или менее завершил V-образный «бычий разворот» в ключевых парах, где чувствовал себя хуже всего – AUDUSD (см. график ниже) и AUDJPY. Правда, прямо сейчас я наблюдаю быстрый откат EURCHF от нового многонедельного максимума, но ослабление американского доллара всё равно остаётся доминирующей темой, создающей благоприятный фон для валют развивающихся стран и проциклических валют G10, тем более что доходности облигаций США застряли в боковом тренде.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Одна статья в Bloomberg напоминает нам о чрезвычайной ситуации с долларовой ликвидностью: судя по базисным свопам, спрос на USD по сравнению с доступным объёмом находится на минимуме по крайней мере за несколько лет. Будет ли так в конце года, когда изменится ситуация с эмиссией «трежерис», а ФРС начнёт сокращать количественное смягчение – это другой вопрос, но пока что мир затоплен долларами и американская валюта быстро дешевеет.

Завтра в США выйдет отчёт об изменении занятости вне сельскохозяйственного сектора. Для рынка, пожалуй, будет лучше отставание его от ожиданий, так как в противном случае ФРС сможет и дальше ничего не менять, а доходности «трежерис» останутся в своём канале. Но я боюсь, что в четвертом квартале нас ожидают негативные изменения и значительная волатильность; рынки слишком наслаждаются текущим положением, хотя оно может продлиться ещё некоторое время.

График: AUDUSD

Пара AUDUSD завершила V-образное восстановление от недавней распродажи. Это может и не привести сразу к выходу в ключевую область 0,7500, но похоже, что минимум (в окрестности 0,7105) уже пройден. Этой ночью в Австралии вышло рекордное значение внешнеторгового профицита, напоминающее нам о долгосрочной перемене факторов текущего счёта. За прошлый год эта перемена в пользу AUD ускорилась, причём COVID-19 и количественное смягчение РБА (а в последнее время и снижение цен на биржевые товары) обеспечивали примерно до прошлой недели компенсирующее давление. Нынешнее ралли, со вчерашнего дня идущее и в кроссах, показывает, что отставание AUD может смениться на какое-то время возвратом в позитивную зону.