Российские индексы сохраняют позитивный настрой

 | 31.08.2021 13:45

Во вторник, 31 августа, российский фондовый рынок в первой половине торгов демонстрируют умеренно положительную динамику на фоне благоприятной внешней обстановке и высоких цен на нефть, несмотря на то, что котировки несколько просели в ожидании завтрашнего заседания ОПЕК+.

Американские фондовые индексы завершили вчерашнюю сессию, не продемонстрировав единой динамики. На данный момент фьючерс на индекс S&P 500 повышается на 0,2%, в то время как доходность 10-летних «трежериз» находится на уровне 1,28%.

Сегодня во второй половине дня в США выйдут индекс деловой активности в Чикаго и индекс доверия потребителей от Conference Board, а также еженедельные запасы сырой нефти от API. Помимо этого, на сегодня запланировано выступление представителя Бундесбанка Маудерер.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Что касается корпоративных событий, в России внимание инвесторов будет направлено на финансовые отчеты за второй квартал «Глобалтранса» и «РусАква». Помимо этого, на сегодня запланированы телефонные конференции по итогам публикации финансовых результатов VEON, «Аэрофлота (MCX:AFLT)» и «Газпрома (MCX:GAZP)». В мире в центре внимания будут отчеты Zoom (NASDAQ:ZM), NetEase и CrowdStrike.

Индекс МосБиржи к середине торговой сессии повысился на 0,12%, до 3933,34 пункта. Номинированный в долларах Индекс РТС вырос на 0,39%, до 1691,34 пункта.

В числе лидеров роста к середине дня оказались акции «АЛРОСы» (+2,19%), «Яндекса (MCX:YNDX)» (+1,46%), «РУСАЛа (MCX:RUAL)» (+2,22%), ММК (MCX:MAGN) (+2,18%) и «Акрона (MCX:AKRN)» (+1,7%). Заметно подешевели бумаги «Глобалтранса» (−4,16%), ЛСР (MCX:LSRG) (−2,99%), «Мечела (MCX:MTLR)» (−2,83%), «Группы ПИК (MCX:PIKK)» (−1,79%).

С технической точки зрения, на дневном графике Индекс МосБиржи, торгуясь рамках восходящего канала, приближается к верхней линии полос Боллинджера, в то время как медленные стохастические линии пока расположены в благоприятном для покупок положении, но уже находятся недалеко от зоны перекупленности, в связи с чем в краткосрочной перспективе потенциал роста индекса является ограниченным.